• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Большая стройка" к 2024 году восстановит еще 500 км пограничных дорог, — Мининфраструктуры

В 2020-2021 годах в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" были обновлены 350 км приграничных дорог государственного значения, из которых 210,4 км составили дороги к границе Украины и ЕС. В планах программы до 2024 года – отремонтировать еще около 500 км дорог государственного значения на границах

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры в Facebook, передает "ДС".

Так, за два года в Волынской области сделаны 58,6 км пограничных автодорог, во Львовской области – 42,6 км, в Закарпатской области – 40 км, в Черновицкой области – 12,8 км, в Одесской – 56,4 км.

Флагманскими проектами "Большой стройки" 2022 года станут ремонт и превращение в автобан дороги М-07 Киев – Ковель – Ягоды, а также строительство концессионного автобана Краковец – Львов – Броды – Ровно.

В этом году также проходила модернизация на пунктах пропуска "Краковец – Корчева", "Шегини – Медыка" и "Рава-Русская – Хребенное".

"Работы на этих объектах проводятся за средства так называемого "польского кредита", предоставленного Республикой Польша для финансирования проектов по строительству приграничной дорожной инфраструктуры и обустройства пунктов пропуска на украинско-польской границе", — отметили в Мининфраструктуры.

Со следующего года к этим проектам присоединятся пункты пропуска "Ужгород — Вишне-Немецкое", "Чоп – Захонь" и "Ягодин – Дорогуск". Последнему пропускному пункту уделяется особое внимание, ведь именно через него производится 40% всех автомобильных грузовых перевозок в Украине.

Напомним, ранее в ОПУ сообщили, что в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" к 2024 году планируется охватить ремонтными и строительными работами 24 тысячи километров автодорог.

    Реклама на dsnews.ua