• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Венедиктова надеется, что Гаага вынесет приговор по делу МН17 до конца года

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова выразила надежду, что приговоры по делу о катастрофе рейса MH17 будут вынесены до конца года

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генпрокурора, передает "ДС".

"Дело MH17 очень важно для Украины и всего цивилизованного мира. Оно является маркером успешности мирового правосудия, и мы надеемся, что до конца этого года мировое сообщество получит справедливый приговор окружного суда Гааги по делу четырех подозреваемых в уничтожении этого самолета", — сказала Венедиктова на встрече с Титусом Корлецяном, докладчиком Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по сбитому над Донбассом малайзийскому авиалайнеру.

Представитель ПАСЕ, в свою очередь, отметил прогресс в деле МН17. Корлецян добавил, что перед визитом в Украину посетил с аналогичной миссией Нидерланды. По его словам, он получил много полезной информации.

Напомним, 8 июня 2020 года в Нидерландах началось судебное заседание по делу о катастрофе рейса МН17 "Малайзийских авиалиний", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур и был сбит ракетой в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. В результате теракта погибли 298 человек.

Официальное следствие установило, что самолет был сбит из ЗРК "Бук", который был доставлен из России. Обвиняемыми по делу проходят 4 человека, трое из которых — российские военные, в том числе бывший полевой командир боевиков "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua