• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Венгерская Дуро за Россию: у Кулебы напомнили, что не нуждаются в разрешении Москвы на вступление в НАТО

Украина не требует разрешения России по вступлению в НАТО, а заявления отдельных венгерских политиков направлены на усиление зависимости евроатлантического пространства от Москвы

Олег Николенко
Олег Николенко / twitter.com.OlegNikolenko
Реклама на dsnews.ua

Об этом на своей Facebook-странице написал представитель МИД Украины Олег Николенко, передает "ДС".

Так, он отреагировал на слова вице-спикера парламента Венгрии, представительницы крайней правой венгерской партии "Наша Родина" Доры Дуро. Та в интервью российскому изданию "Известия" заявила, мол, вступление Украины в НАТО без рисков безопасности возможно лишь при условии, что такой шаг одобрит Россия.

"Мы не нуждаемся в разрешении России, чтобы стать членом Альянса. В то же время опасно, когда отдельные венгерские политики пытаются ставить безопасность евроатлантического пространства в зависимость от прихотей Москвы", – написал Николенко.

В МИД подчеркнули, что нет никаких объективных причин, которые бы препятствовали вступлению Украины в НАТО. В то же время украинское членство усилит Альянс и исключит возможность повторения российской агрессии в Европе в будущем.

Напомним, 14 апреля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина является "финансово несуществующей страной" и без поддержки извне не может воевать против России.

Спикер МИД Украины Олег Николенко в ответ заявил, что Орбану "стоит взглянуть правде в глаза", поскольку именно помощь украинцам обеспечивает мирное небо над Будапештом и другими европейскими городами. Он также напомнил, что Венгрия получает немалые деньги от ЕС для поддержания своей экономической стабильности.

Виктор Орбан также заявил, что США являются хорошим другом и союзником Венгрии.

Глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что Венгрия поддерживает Украину в войне против России, а Кремль не является другом Будапешта.

    Реклама на dsnews.ua