• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Весеннее наступление РФ. Где и когда?

Украинский институт будущего подготовил прогноз исходя из накопленных РФ ресурсов и логики принятых управленческих решений

колонна сгоревшей российской техники в Буче
Колонна сгоревшей российской техники в Буче
Реклама на dsnews.ua

С полным текстом доклада можно ознакомиться по ссылке.

В целом Россия может привлечь к наступательным действиям группировку максимальной численностью около 300-352 тыс.

Последние несколько месяцев РФ активно создавала запас боеприпасов и насыщала техникой новые и отведенные на доукомплектацию армейские части. В частности, запас техники, доступной для использования на фронте, увеличен:

  • по танкам — минимум на 900 машин. То есть с примерно 700-750 до 1600-1650;
  • по легкой бронированной технике (БТР, бронеавтомобили и пр.) — с 2000-2300 до примерно 3500-4000;
  • по артиллерийским системам и РСЗО — не менее чем в два раза.

Логика действий

Итак, Россия уже создала ударную группировку войск, которая преимущественно состоит из кадровых частей, укомплектованных техникой и боеприпасами для ведения активных наступательных действий. Причем, учитывая характер противостояния на линии фронта, использование ее для лобовых ударов на относительно небольшом участке выглядит нецелесообразно. Тем более что руководство российской группировки имеет неудачный опыт развития наступления через Изюм, штурмов Северодонецка и Бахмута. Система управления войсками также предполагает более широкий театр боевых действий.

Размеры созданной группировки как минимум в 1,5 раза превосходят размеры группировки, задействованной в феврале 2022 г. Но, учитывая развитие потенциала ВСУ, собранных Россией сил и средств недостаточно для организации ударов более чем по 2-3 направлениям.

Реклама на dsnews.ua

Исходя из сказанного выше и приверженности российского военного руководства (что в полной мере подтверждено историей боевых действий 2022 г.) к охватывающим ударам логично предположить, что РФ попытается окружить (либо создать угрозу окружения) достаточно крупной группировке сил обороны Украины. Например, на территории Донецкой области.

Но варианты окружения Славянска и Краматорска оказались безуспешными на предыдущих этапах. Выход группировки войск из Херсона сделал невозможным планирование продвижения по правому берегу Днепра. Соответственно, в создавшихся условиях наиболее логично для РФ (с учетом накопленных ресурсов) вновь попытаться действовать широкими охватывающими ударами. Но на более узких участках — одновременный удар на Киев, Чернигов, Сумы и Харьков маловероятен.

При этом, если учитывать внешнеполитическую ситуацию, для российского руководства желательна масштабная операция, которая своими результатами компенсирует осенние провалы в Харьковской и Херсонской областях.

Поэтому наиболее вероятными можно считать сходящиеся удары с территории РФ через Харьковскую и Сумскую области и с территории Запорожской области вдоль Днепра. С возможной целью — Полтава либо восток Полтавской области.

Удар в направлении Киева при теперешнем потенциале российской группировки маловероятен. Он будет возможен лишь при условии успеха первой фазы — то есть нанесении поражения (либо окружения) украинской группировке войск в Донецкой области. При этом вторая фаза возможна лишь при условии дополнительной мобилизации в России — ведь даже использование 240-250 тысяч солдат-срочников сможет лишь компенсировать потери российской группировки в случае 3-5 недель ведения наступательных действий.

Время

Климатические условия на юге и востоке Украины сделают затруднительными наступательные действия в период с конца марта по конец апреля.

Кроме того, по имеющейся в свободном доступе информации, Украина проводит комплектацию и обучение не менее 10-12 новых бригад. Часть из которых будет вооружена западным современным оружием.

Таким образом, у РФ есть два вероятных срока нанесения удара.

  1. Начало операции не позже 10-12 марта. В таком случае наиболее логичными выглядят попытки реализации описанной выше схемы охвата донецкой группировки сил обороны Украины. При этом для отвлекающих ударов вдоль уже существующей линии фронта будут использованы преимущественно остатки ЧВК и "народных милиций" т. н. ЛДНР. Данное наступление может сопровождаться (точнее, будет сопровождаться) массированными ракетными ударами. Однако, в отличие от логики осени-зимы, изменится выбор приоритетных целей. В случае наступления в начале весны одним из таких приоритетов может вновь стать железнодорожная инфраструктура.
  2. Начало операции в мае-июне. В таком случае Россия не будет ограничена погодными условиями, но Украина к этому моменту сформирует свой ударный кулак. Поэтому логично, что при работе по данному сценарию Кремль пойдет на еще одну волну мобилизации не позднее середины марта. А само наступление также будет сопровождаться ракетными атаками, но в этом случае кроме приоритетных целей в виде ЖД-инфраструктуры можно ожидать попыток ударов по мостам через Днепр.
    Реклама на dsnews.ua