• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ветеран войны или Защитник Украины? – юристы объяснили разницу в статусах

В законодательстве есть два статуса для лиц, которые погибли, защищая Украину с оружием в руках. Это "ветеран войны" и "Защитник Украины"

Украинские военные
Украинские военные / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

В чем разница и на какой статус может претендовать семья погибшего, объяснили адвокат юридической компании MORIS Ростислав Соботник и советник компании Тарас Герула в комментарии для "Украинской правды", передает "ДС".

"В Законе "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" есть два статуса: семьи погибших (умерших) ветеранов войны и семьи погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины. Во вторую категорию, в частности, входят семьи погибших неоформленных бойцов. К семьям погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины принадлежат семьи военнослужащих, которые погибли при непосредственном участии в АТО, ООС или в нынешней войне, и семьи добровольцев, которые погибли при непосредственном участии в нынешней войне", — объяснили юристы.

Они отметили, что ранее закон вообще не предусматривал права для семей добровольцев на получение статуса и льгот. Впрочем, с января 2023 года ситуация изменилась после принятия законопроекта №7322. Хотя отличия остались.

"Лишь семьи оформленных военнослужащих могут претендовать на 15 миллионов. Если же речь идет о добровольцах, которые не успели оформиться – платят 750 прожиточных минимумов (в 2023 году это чуть больше 2 млн гривен). Льготы для семей представителей этих категорий – одинаковы. Основная разница в выплатах, а также в том, какие документы нужно подавать", — отмечают юристы ЮК MORIS.

    Реклама на dsnews.ua