• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Открытое электронное декларирование: Вениславский рассказал, чьи данные все же скроют

В Украине возобновили обязанность чиновников подавать электронные декларации, но граждане без доступа ко всем документам должностных лиц

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил представитель президента в Верховной Раде, член комитета парламента по вопросам безопасности и обороны Федор Вениславский на брифинге, передает "ДС".

Он назвал решение Совета по поддержке вето президента Владимира Зеленского по поводу е-деклараций действительно важным.

"Речь шла о том, что президент настоял, чтобы все декларации высокопоставленных должностных лиц, народных депутатов, руководителей центрального органа исполнительной власти, руководителей сектора безопасности и обороны и других тех должностных лиц, деятельность которых связана с повышенными рисками, были в открытом доступе", — подчеркнул нардеп.

Да, парламент поддержал эти инициативы, но с учетом того, что Украина находится в состоянии войны.

Таким образом, декларации военнослужащих, деятельность которых связана с непосредственной опасностью для их жизни и здоровья, будут закрытыми. Но у всех государственных чиновников круглосуточно будет открыт доступ к их декларациям.

Кроме этого, есть определенные ограничения в отношении лиц, которые находятся на временно оккупированных территориях.

"Представители органов госвласти, местного самоуправления — на них также не будут распространяться требование об открытии круглосуточного доступа к этим декларациям. Поскольку это также связано с их безопасностью", — добавил Вениславский.

Как писала "ДС", 12 сентября Зеленский наложил вето на законопроект о е-декларировании, который должен был оставить реестры закрытыми еще на год.

В этот же день на сайте Верховной Рады были опубликованы предложения президента к ветированному законопроекту о возобновлении электронного декларирования.

18 сентября Антикоррупционный комитет Верховной Рады единогласно поддержал предложение президента Владимира Зеленского к законопроекту №9534 об открытии реестра деклараций.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua