• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Оттепель" на западной границе: польские фермеры планируют временно разблокировать один пункт пропуска

В очереди на 6 направлениях пунктов пропуска на границе с Польшей находятся около 2 300 фур

Заблокированная граница
Заблокированная граница
Реклама на dsnews.ua

Польские фермеры планируют временно разблокировать пункт пропуска "Краковец", пишет "ДС" со ссылкой на информацию обнародованную в эфире телемарафона спикером Государственной пограничной службы Андреем Демченко.

По словам пограничника, польские фермеры, которые блокируют движение грузовиков в пункты пропуска на границе с Украиной, могут временно разблокировать ЧП "Краковец" до 13 марта.

"Сегодня ночью от польской стороны мы получили информацию, что польские фермеры вроде бы решили прекратить временную блокировку движения в направлении пункта пропуска "Краковец", и... это может продолжаться до 13 марта", — говорит Демченко.

Он проинформировал, что по состоянию на утро 9 марта в очередях на границе с Польшей находится 2300 грузовиков по всем направлениям, больше всего — напротив ЧП "Краковец" и "Ягодин".

"Самая сложная ситуация в направлении пунктов пропуска "Ягодин" и "Шегини". Фактически там польские фермеры не пропускают грузовики, которые едут в сторону Польши, — нулевые показатели, к примеру, за прошлый день. На выезд из Польши в сторону Украины в направлении "Ягодина" пересекло около 70 грузовых средств, и в направлении пункта пропуска "Шегини" — около 20", — сказал спикер ГНСУ.

Легковые автомобили, автобусы пересекают границу беспрепятственно в обоих направлениях. ГНСУ фиксирует прибытие в украинские пункты пропуска гуманитарных и других грузов для Украины, но трудно точно говорить о том, беспрепятственно ли их пропускают блокировщики.

В очереди на 6 направлениях пунктов пропуска на границе с Польшей находятся около 2 300 фур.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua