• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Восстановительные работы ТЭЦ и ТЭС после обстрелов выполнены на 1,6%, — глава НКРЭКУ

Объем выполненных объектами тепловой генерации аварийно-восстановительных работ составляет около 1,6% от объема повреждений, нанесенных российскими ударами.

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Константин Ущаповский заявил на заседании энергокомитета Верховной Рады, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"К сожалению, цифры, которыми мы сегодня располагаем по выполнению аварийно-восстановительных работ, а это отчетность на 1 июля этого года, не дает нам положительного мнения относительно успешного прохождения ОЗП", — сказал чиновник.

По его данным, ТЭС и ТЭЦ получили повреждения оборудования на 29,9 млрд грн, но аварийно-восстановительные работы выполнили лишь на 482 млн грн.

При этом сети оператора системы передачи НЭК "Укрэнерго" пострадали на сумму 9,6 млрд грн, но работы выполнены лишь на 681 млн грн. 

"Мы ведем анализ. Статистика не очень хорошая. Эти цифры вызывают некоторые вопросы", — сказал он, добавив, что "Укрэнерго" полностью обеспечено ресурсом для выполнения работ".

В то же время Ущаповский сообщил, что ремонтные работы на блоках проводятся вовремя, но основная масса финансовых и материальных ресурсов идет на плановые ремонты.

"Нужно ускорить возможность предоставления дополнительного финресурса, чтобы компании могли предметно заняться аварийно-восстановительным ремонтом", — акцентировал глава НКРЭКУ.

Как писала "ДС", 30 июля премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что Украина готова к отопительному сезону всего на 60%.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua