• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ответ полякам: Украинские перевозчики начали на границе "предупредительную акцию" (ФОТО, ВИДЕО)

Украинские перевозчики провели "предупредительную акцию" на границе с Польшей возле пункта пропуска "Краковец — Корчевая" во Львовской области. Эта акция — ответ на блокаду поляками украинских грузовиков на трех пунктах пропуска

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают "Укринформ""Суспильное" и Zaxid.net, передает "ДС".

Акция была организована членами общественной организации "Международные автомобильные перевозчики Украины". В общей сложности под польскую границу приехало более 30 грузовиков. Перевозчики и водители привезли к пункту пропуска тягачи от своих грузовиков и разместили их по обе стороны дороги, ведущей от польско-украинской границы. Саму дорогу не перекрывали.

На машинах повесили баннеры: "Настоящее братство — это не дискриминация", "Снимите блокаду — верните украинских водителей домой", "Стоп блокаде на границах", "Потеряет Украина — будет терять Польша" и т.д.

Цель этой акции — убедить польских перевозчиков, что их блокировка границы вредит не только Украине, но и Польше. Украинские водители отметили, что польская забастовка наносит непомерный ущерб экономикам обеих стран, поэтому призвали польских коллег не бороться друг с другом, а объединиться.

Один из участников акции, Любомир, рассказал "Суспільному", что приехал на акцию, потому что сам управляет грузовиком и только вернулся из рейса. На пункте пропуска "Краковец" он провел почти неделю в очереди — на тот момент там было более 500 грузовиков.

"Я в том гетто был 498-й номер. Так я вырвался и приехал поддержать ребят, чтобы быстрее пропускали, потому что мне повезло, я стоял 6 дней по списку. А ребята, которые были со мной, уже стоят 9 дней. Пошел большой наплыв машин, и увеличилась очередь", — сказал мужчина.

Организатор акции Владимир Михалевич сказал, что она направлена на то, чтобы призвать польских перевозчиков прекратить блокаду пунктов пропуска "Краковец — Корчевая", "Ягодин — Дорохуск", "Рава-Русская — Хребенное".

"Сейчас акция предупредительная, мы хотим показать, что мы за разблокирование границы, за совместную работу, за то, чтобы накормить Европу. Потому что все понимают, что миру нужно украинское зерно", — сказал он.

Впрочем, мужчина добавил: если границы и дальше будут блокировать — будут проводить более масштабные протесты.

Посол Украины в Польше Василий Зварыч подтвердил, что 23 ноября к протесту польских перевозчиков присоединятся фермеры. Они намерены провести трехдневную акцию в знак солидарности с представителями транспортной отрасли.

Как сообщала "ДС", по состоянию на 12 ноября на польско-украинской границе застряли 2,5 тысячи грузовиков.

Польские перевозчики отказались разблокировать границу с Украиной, отметив, что переговоры с украинскими чиновниками не добились желаемого результата и не прекратили, как утверждают перевозчики "недобросовестную конкуренцию".

В середине ноября словацкие перевозчики заявили, что готовы присоединиться к польским в их блокаде грузов через границу Украины.

21 ноября на территории Словакии местные перевозчики начали блокировать движение грузовиков через пункт пропуска "Вишне-Немецкое".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua