• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выезд ребенка за границу: разрешение в "Дії" можно будет оформить уже в скором времени

Министерство цифровой трансформации работает над упрощением процедуры оформления разрешения для ребенка на выезд за границу

"Дія"
"Дія" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает "ДС".

Он отметил, что оформление разрешения на выезд ребенка за границу — довольно неудобная процедура: "Она точно из бумажного и забюрократизированного прошлого. Надо найти все бумажные документы и свидетельства, а главное — время и деньги на нотариуса. А еще — носить заверенное нотариусом бумажное заявление с собой. Его можно случайно потерять, и придется еще раз проходить всю процедуру сначала".

Большинство стран ЕС, отмечает Федоров, уже ввели определенную электронную форму для такого разрешения. К примеру, во Франции ее можно просто скачать с веб-сайта, а Италия, Германия и Литва вообще не имеют такой процедуры.

"Сегодня с командой обсудили запуск разрешения на выезд ребенка за границу в "Дії". Чтобы все можно было оформить в своем смартфоне в несколько кликов. Просто и удобно. И главное — бесплатно. Это особенно актуально во время войны. Когда многие украинки с детьми выезжают за границу", — сказал министр.

"Парламент поддержал нашу общую с Минюстом инициативу в первом чтении. Активно готовимся к запуску и ждем решения депутатов во время второго чтения", — добавил он.

Как писала "ДС", дубликаты некоторых свидетельств — в частности о рождении, регистрации или расторжении брака — можно заказать на портале "Дія".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua