• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виталий Кличко посетил Чернигов и поблагодарил громаду и мэра Атрошенко, что не пустили врага в столицу

Мэр Киева Виталий Кличко посетил город-герой Чернигов и выступил на сессии Черниговского городского совета. Он поблагодарил громаду Чернигова от имени всех киевлян за то, что защитили от оккупантов не только свой родной город, но и столицу

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил телеканал "Дитинец", передает "ДС".

"Хочу поблагодарить черниговцев, которые защищали свой родной город и также защищали столицу. Мы вам очень благодарны. За вашу позицию, за ваш патриотизм, за вашу стойкость. Мы ценим и никогда не забудем то, что вы делаете. Можете всегда рассчитывать на город Киев, на киевлян, которые бок о бок вместе с вами", — заявил Кличко.

Он заверил, что Киев будет помогать в восстановлении пострадавшего от российских обстрелов Чернигова.

"Чернигов по качеству жизни в предвоенное время был примером для многих городов нашей страны, и также для Киева. И сейчас больно смотреть на разрушенные дома, разрушенную инфраструктуру. Но убежден, что мы все восстановим. Совместными усилиями, помогая друг другу", – отметил Виталий Кличко.

Мэр Киева также обратился к власти с призывом заниматься политикой после победы и поблагодарил мэра Чернигова за принципиальную позицию.

"Будем заниматься политикой, честной конкуренцией после победы. Сейчас не должно быть политики. Не должно быть политических флагов. На сегодняшний день у нас один-единственный флаг, вокруг которого мы должны все объединиться. Флаг Украины. Желто-синий. Хотел бы еще раз поблагодарить Владислава Анатольевича за вашу позицию. Вас отметил и Президент наградой за ваше мужество в те моменты, когда в Чернигове было очень сложно, и за то, как вы продолжаете защищать интересы черниговцев. Могу вас заверить: Киев, Киевская громада всегда рядом. И наш успех, успех каждого из городов Украины – это лучший ответ и нашим друзьям, и нашим врагам", — подчеркнул Кличко.

В свою очередь, городской голова Чернигова Владислав Атрошенко поблагодарил Виталия Кличко за помощь в восстановлении Чернигова.

"Я благодарен за то внимание и уважение, которые искренние. И которые абсолютно подтверждают то, что в нашей многовековой истории – там, где Киев и Чернигов были рядом, там, где была поддержка друг друга – там всегда была победа", — подчеркнул Атрошенко.

Как сообщалось, по инициативе Виталия Кличко Киевсовет в ноябре проголосовал за выделение Чернигову 100 миллионов гривен на восстановление поврежденных жилых домов и объектов критической инфраструктуры. Деньги уже поступили в Чернигов. Еще 5 миллионов Киев направил на восстановление Новгород-Северской, Семеновской, Гордонянской и Коропской громад.

    Реклама на dsnews.ua