• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Военный контингент НАТО уже находится в Украине, - СМИ Испании

Военнослужащие НАТО контролируют вооружение, проводят разведывательные операции и обучение на территории Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении испанской газеты El Pais, передает "ДС".

В издании утверждают, что президент Франции Эммануэль Макрон, говоря о возможности отправки западных войск в Украину, не только открыл прения на соответствующую тему, его слова также послужили косвенным подтверждением того, что военнослужащие стран НАТО не принимают участия в боевых действиях в Украине, но уже находятся на его территории.

По словам министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, нападением на Украину Россия показала, что она цивилизационно не способна воспринять западные ценности и не может мирно сосуществовать со своими соседями.

Президент Чехии Петр Павел также отмечал, что солдаты Атлантического Альянса присутствуют в Украине уже более десяти лет не в боевых подразделениях, а как армейские инструкторы.

"Следует помнить, что после аннексии Крыма и оккупации части Донбасса, по сути, было агрессией, хотя и в гораздо меньших масштабах, чем сегодня, на украинской территории действовала учебная миссия НАТО, в которую в свое время входило более 15 стран и насчитывалось около 1000 человек", — отметил тот.

Как писала "ДС", 11 марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в настоящее время Альянс не испытывает угрозы от России, поскольку Москва очень "занята" войной против Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua