• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столтенберг заявил, что из-за "занятости" России в Украине угрозы для НАТО нет

НАТО сейчас не испытывает угрозы от России, поскольку сейчас Москва очень "занята" войной против Украины

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг / Global Look Press
Реклама на dsnews.ua

Об этом в Брюсселе перед началом церемонии поднятия флага Швеции, ставшей 32-м членом Альянса, сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Мы сейчас не видим никаких угроз для стран-союзниц по НАТО отчасти потому, что Россия настолько занята сейчас агрессией против Украины. Но также потому, что НАТО обеспечивает свое присутствие. Оно делает все, чтобы любой противник четко понимал, — атака на одного союзника повлечет за собой ответ от всего Альянса", — отметил Столтенберг.

Он отметил, что целью такой системы сдерживания является не спровоцировать конфликт, а предотвратить его и сохранить мир. НАТО успешно выполняла эту задачу в течение 75 лет даже во времена "холодной войны". Альянс не оставлял и не оставляет для Москвы никакого пространства для недоразумений или просчетов о готовности НАТО защитить и оборонить каждую из стран-союзниц.

"Союзники по НАТО должны быть всегда готовы. Мы должны быть бдительными, когда речь идет о потенциальных российских кибернетических или гибридных атаках или о другой враждебной деятельности против Европы. Мы видели, что это направляется как против членов Альянса, так и против тех, кто не является его членами, например, кибернетические атаки против Швеции не являются чем-то новым, они (россияне — "ДС") вызывали такой постоянный риск годами, когда Швеция еще не была членом НАТО", — добавил Столтенберг.

Он отметил, что после вступления в Альянс Швеция будет более защищенной. Но и НАТО значительно наращивает свой оборонный потенциал за счет современных и боеспособных сил Швеции и мощной оборонной промышленности.

Напомним, 7 марта Швеция официально стала 32-м членом Североатлантического альянса.

    Реклама на dsnews.ua