• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вода за полмиллиона гривен: разоблачен работник Киевводоканала и посредник на взятке

Злоумышленники потребовали у предпринимателя полмиллиона гривен за заключение договора по водоснабжению

Задержание взяточников
Задержание взяточников
Реклама на dsnews.ua

При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры должностному лицу ЧАО АК "Киевводоканал" и директору частной фирмы сообщено о подозрении в злоупотреблении влиянием (ч. 2 ст. 27 ч. 3 ст. 369-2 УК Украины). Об этом информируют в Офисе Генпрокурора, пишет "ДС".

По данным следствия, в 2023 году работники Киевводоканала разработали схему получения неправомерной выгоды от представителя предприятия, осуществляющего техобслуживание и ремонт автомобилей. Чтобы заставить бизнесмена платить им средства, они умышленно отключили объект от централизованного водоснабжения, создав препятствия для осуществления предпринимательской деятельности.

Сотрудники водоканала сообщили, что для восстановления водоснабжения необходимо выполнить большой объем сложных работ, которые должны быть согласованы на разных уровнях с другими учреждениями. После безрезультатных встреч бизнесмена со должностными лицами ЧАО АК "Киевводоканал" они сообщили, что для решения проблем ему нужно обратиться в другую частную фирму.

Директор фирмы предложил предпринимателю предоставить ему 500 тыс. грн. для решения проблемы с водоканалом.

В ходе контроля за совершением преступления стражи порядка задокументировали передачу неправомерной выгоды сотруднику Киевводоканал через директора фирмы-посредника. В настоящее время устанавливаются другие лица, причастные к совершению этого преступления.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua