• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вольф Дерипаски. Как "рыночные стервятники" из Европы помогают России обходить санкции

За содействие российской агрессии Украина наказывает иностранцев санкциями, но выборочно. НАПК еще в марте рекомендовало включить в санкционный список австрийца Зигфрида Вольфа, однако соответствующего решения до сих пор нет

Зигфрид Вольф. © fotokerschi.at/Kerschbaummayr
Зигфрид Вольф. © fotokerschi.at/Kerschbaummayr
Реклама на dsnews.ua

В конце марта 2023 года Национальное агентство по предотвращению коррупции обнародовало схему обхода западных санкций путинским олигархом Олегом Дерипаской. Оказалось, что тот не только продолжает управлять своими активами во многих странах мира, но и покупает новые через третьих лиц. В НАПК, в частности, упомянули фамилию Зигфрида Вольфа, австрийского бизнесмена, имеющего в России статус "дружественного" нерезидента. В Украине его внесли в санкционные списки, однако сами санкции на Вольфа до сих пор не наложены.

Как Вольф хотел вернуть Volkswagen в Россию

Кейс этого бизнесмена имеет двойное дно. У себя дома Вольф известен как специалист в области автомобильных технологий — в последние годы входил в руководство десятка компаний, является членом наблюдательных советов MIBA AG, Mitterbauer Beteiligungs AG, Porsche SE, Schaeffler AG. Так что же связывает его с Москвой?

Начнем со связей с Дерипаской. До начала полномасштабного вторжения Вольф тесно сотрудничал с компаниями этого "кошелька Путина" — входил в совет директоров групп ГАЗ и "Русские машины", руководил строительным бизнесом Дерипаски "Главстрой". От этих компаний имел щедрые деньги – только за 2021 год Вольф получил от одной из компаний Дерипаски доход почти в 1 млрд рублей (438 млн грн). Как ставленник Дерипаски Вольф руководил активами и в Украине – в частности, с 2014 по 2016 год владел 30% акций Харьковского тракторного завода (впоследствии акции выкупил украинский бизнесмен Александр Ярославский).

С началом полномасштабного вторжения в Украину Олег Дерипаска занял двусмысленную позицию по поводу действий российского руководства. С одной стороны, санкционное давление на Дерипаску, его активы в России и имущество на Западе значительно усилилось, чему олигарх явно не обрадовался. С другой – Дерипаска критиковал не само вторжение, сколько экономическую политику российского правительства, которое в поисках источников финансирования войны подкрутило крупному бизнесу налоговые и другие гайки. Осторожная критика позволила Дерипаске продолжить сотрудничество с российским режимом.

Так, 7 апреля 2023 года издание Der Spiegel сообщило, что Вольф направил Путину письмо, в котором презентовал проект по возобновлению производства "Волги" и "Победы" на производственных мощностях "ГАЗ" (Горьковский автомобильный завод) в Нижнем Новгороде и Volkswagen Group на крупном заводе в Калуге. Компания Volkswagen в июле 2022-го ушла с российского рынка, однако Вольф никуда не ушел – он и сейчас входит в наблюдательный совет автоконцерна Porsche SE, контролирующего концерн Volkswagen.

Согласно проекту Вольфа, во второй половине 2023 года в России должно было возобновиться производство автомобилей бренда Skoda, принадлежащего VW, но с редизайном в характерных чертах "Волги" и "Победы" (чтобы избежать санкционных рисков). Реализацией программы должна была заниматься его компания "Промавтоконсалт" (ПАК) – в письме Вольф называл себя "всемирно известным инвестором, внесшим значительный вклад в развитие российской экономики". Вольф пригласил у российских властей кредит на более чем 60 млрд рублей (651 млн евро) со льготной процентной ставкой в 1% и полмиллиарда рублей (5,4 млн евро) на исследования и разработки. Также он заявил, что достиг принципиального согласия топ-менеджмента VW по реализации программы.

Реклама на dsnews.ua

Компания ПАК имеет интересную историю. Ее основал в сентябре 2022 года гражданин РФ Роман Вовк, ранее работавший персональным ассистентом и переводчиком Вольфа в структурах Дерипаски. Уже в октябре 2022-го "Промавтоконсалт" перешел от "фунта" Волка к "зубатому" Вольфу. Важный нюанс: продажа российских компаний нерезидентам нуждается в РФ в правительственном согласовании.

В Porsche заявили, что ничего не знали о письме Вольфа Путину. В администрации российского президента тоже отказались от комментариев, сославшись на "служебную переписку". Однако в марте 2023 года арбитражный суд Нижегородской области арестовал имущество компании Volkswagen по иску "Группы ГАЗ" – основанием стало то, что VW досрочно расторг соглашение о контрактной сборке на заводе в Нижнем Новгороде. Эксперты предполагали, что арест должен был заблокировать продажу предприятия альтернативному покупателю. Впоследствии "ГАЗ" подал еще один иск, однако в результате аресты сняли, а весной 2023-го появились слухи, что на этих мощностях будут выпускать авто под одним из китайских брендов.

"Промавтоконсалт" Вольфа претендовал и на покупку российских активов известного производителя шин Continental. Но и здесь не срослось: их приобрела компания S8 Capital. Оба соглашения, вероятно, не состоялись благодаря резонансу вокруг фигуры Вольфа и его работы в пользу Дерипаски и Кремля. Однако структуры австрийского предпринимателя по-прежнему остаются основными претендентами на приобретение российских активов крупного европейского поставщика автокомплектующих Schaeffler Group. В ноябре 2022 года эти активы попали в список компаний, в отношении которых РФ принимает особые экономические меры, из-за которых очень усложняется выход с российского рынка. Операции с этими активами возможны только по согласованию с Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству, подчиненной Путину. Завод автокомплектующих Schaeffler в Ульяновске должен стать основным поставщиком для грузовиков ГАЗ, закупаемых Минобороны РФ. Вольфу, как утверждает Der Spiegel, до сих пор принадлежат 10% группы "ГАЗ", находящейся под блокирующими санкциями США.

Также Der Spiegel утверждает: производимые на мощностях Schaeffler Group автокомпоненты планировали применить для поддержки производства автомобилей и техники двойного назначения на мощностях ГАЗ в Нижнем Новгороде. Речь идет, в частности, о грузовике повышенной проходимости "Садко", который использует армия РФ. Этот автомобиль был сертифицирован для нужд российской армии еще в середине 90-х и широко использовался вооруженными силами РФ в различных конфликтах, в частности в Сирии, где он служил артиллерийским тягачем, платформой для зенитных установок и грузовик для перемещения личного состава. Этот простой, но многофункциональный автомобиль играет немалую вспомогательную роль для захватнической армии в ее войне в Украине.

Рост заказов "ГАЗонов" военными на встрече с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным в мае 2023 года подтвердил лично Путин. "Количество заказов растет на ГАЗе, армия много заказывает", — заявил российский президент в ответ на реплику Никитина по поводу планируемых инвестиционных проектов. Среди таких проектов, которые в свое время рекламировал нижегородский губернатор, было и предлагаемое Вольфом производство "перелицованных" автомобилей Skoda – в июне 2022 года губернатор заявил, что ожидает от ГАЗа предложений по возобновлению выпуска легкового автотранспорта, в частности, новой "Волги".

Сам же Вольф в комментариях журналистам заявляет, что осуждает вооруженную агрессию России против Украины и никогда не участвовал в "производстве вооружений" и не работает с находящимися под санкциями людьми или компаниями. Между тем в июне 2023 года Горьковский автомобильный завод посетил российский премьер Михаил Мишустин – в российских СМИ отмечали, что в этот же день на заводе был и Олег Дерипаска. Кроме того, осуждение Вольфом вооруженной агрессии России не мешает ему зарабатывать на этой войне, выпуская автомобили для российской армии.

Между тем, в иностранных компаниях, чьи представители попали под подозрение в сотрудничестве с Россией, понимают имиджевые риски и пытаются избежать скандалов. Иногда делают это без лишней огласки. К примеру, Вольф в 2022 году уже не упоминался как член наблюдательного совета Continental (принадлежит Schaeffler), но отдельные версии сайта компании все еще содержат информацию о нем в этом статусе. Можно было бы списать это на небрежность ИТ-службы, или принять во внимание другую версию – "увольнение" могло отделаться задним числом. Ведь есть документы, по которым Вольф в 2022 году получал деньги за посещение заседаний наблюдательного совета компании.

Интересно, Porsche SE, Schaeffler и другие компании также исключат Вольфа из состава руководящих органов, или дождутся, пока к нему таки применят санкции? "ДС" направила письмо с таким вопросом к Schaeffler AG – ждем ответа.

Когда Украина и ЕС "поймают" Вольфа

Итак, сегодня Зигфрид Вольф имеет долю в ГАЗ, сохраняя при этом должности в руководящих органах западных компаний. И, судя по письму Путину, фактически лоббирует интересы приближенного к Кремлю олигарха, используя свое влияние и связи в предпринимательских и властных кругах Австрии и Германии. Он тесно интегрирован в европейскую автомобильную индустрию и одновременно имеет рычаги в РФ на самом высоком уровне. Вольфа вполне можно назвать одним из крупнейших лоббистов поставок западных технологий в Россию в условиях военного конфликта.

Учитывая, что Дерипаска и его бизнес подсанкционны, участие структур Вольфа в приобретении российских активов немецких производителей автомобилей и автокомпонентов в пользу "ГАЗа", разработка им инвестпроектов, программ по поддержке производственных мощностей в России, способствуют обходу западных санкций.

Здесь уместно упомянуть План действий 2.0 "Ужесточение санкций против Российской Федерации", подготовленный международной рабочей группой Ермака-Макфола. План, в частности, предусматривает введение новой целевой санкционной категории "российских рыночных стервятников". К ним должны относить покупателей российских активов иностранных компаний, покупаемых со значительным дисконтом к рыночной цене. План прямо предусматривает введение украинских и международных санкций в отношении компаний-покупателей и их бенефициаров. Вольф и его "Промавтоконсалт" несомненно подпадают под категорию "рыночных стервятников".

Ранее о необходимости закрытия лазейок для россиян заявляла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Так что кейс Вольфа мог бы стать показательным, чтобы другим любителям Путина в Европе это стало наукой.

Однако украинские ведомства не спешат налагать санкции на Вольфа. Так, в НАПК на запрос "ДС" ответили, что "обратились в Службу безопасности Украины с предложением о необходимости применения к гражданину Австрии Зигфрида Вольфа специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), предусмотренных Законом Украины "О санкциях". В СБУ пока молчат. Остается надеяться, что просто не хотят опережать события, но украинцы вот-вот увидят Вольфа в перечне "спонсоров войны" России против нашего государства.

    Реклама на dsnews.ua