• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вспоминая Йолку. Зачем украинцев пугают "майданом-3"

21 ноября украинцы празднуют День достоинства и свободы, приуроченный к началу двух майданов. И уже неделю в медиапространстве разгоняется тема "майдана-3". Интересно, зачем это Банковой и что из этого может получиться

фото йолки во время майдана
Реклама на dsnews.ua

"Майдан для них — это переворот"

Первый вброс о "майдане-3" был сделан 13 ноября через сайт online.ua. Ссылаясь на "собственные источники в секторе безопасности и обороны Украины", сайт сообщил, что с 1 ноября российские спецслужбы начали масштабную информационную атаку "майдан-3", целью которой является дестабилизация Украины. По данным источников online.ua, общий бюджет этой информационной спецоперации против Украины достиг $1,5 млрд. В частности, $230 млн уже выделено на пропаганду в мессенджере Telegram. По сведениям тех же источников, для "провокации протестных настроений" используются "реальные проблемные темы, которые сегодня волнуют украинцев", такие как коррупция и "неэффективность политического руководства".

Также в сценарий спецоперации входит серия покушений на ряд должностных лиц. Для этого подготовлено несколько групп исполнителей. Некоторые участники уже находятся на территории Украины, некоторые готовятся к въезду. По данным источников, если покушения будут успешными, то некоторые из них будут представлены как свидетельство "слабости" Украины и неспособности ее защитить знаковые фигуры. Другие покушения попытаются выдать за якобы дошедшие до крайней точки кипения "внутриукраинские разборки".

"Своей пиковой точки спецоперация российских спецслужб должна достичь в годовщину начала Революции достоинства. По задумке "авторов", это добавит событиям эмоциональности и символизма", — анонсировал online.ua.

16 ноября о российских планах рассказал Владимир Зеленский в интервью агентству Bloomberg. "Украинский лидер заявил, что Москва стремится создать "хаос" внутри страны, чтобы посеять раскол в украинском обществе и в конечном итоге сместить президента. "У нашей разведки есть информация, которая также поступила от наших партнеров", — сказал Зеленский, описывая план дезинформации, известный внутри страны как "майдан-3", — сообщило агентство. — "Майдан для них — это переворот, поэтому операция понятна", — сказал Зеленский".

На следующий день пошли новости от первоисточника, то есть от Главного управления разведки Минобороны Украины. Представитель ГУР МО Андрей Юсов подтвердил сайту nv.ua, что российская информационная атака уже осуществляется. "Это не какая-то одна тема, это параллельно усиление ряда конфликтных событий внутри страны. Это усиление внутренних разногласий с использованием традиционных российских и пропагандистских нарративов. Мы видим, что в последнее время российская пропаганда снова уделяет чрезвычайно много внимания, в частности, внутриукраинским политическим событиям", — сказал он.

Выгода для Банковой

Реклама на dsnews.ua

Можно предположить, что у ГУР МО есть свой сценарий дальнейшего развития событий. Наверное, нам предъявят каких-то активных заговорщиков, записи их разговоров с кремлевскими заказчиками, свидетельства проплаты акций протеста. Это поможет повысить интерес общества к этой теме.

Но в любом случае очевидно, что тут у Банковой есть своя политическая выгода. И если бы даже россияне не планировали никакого "майдана-3", его стоило бы придумать.

В самом деле, никакой реальной опасности для Банковой нет. Майданы не возникают по заказу, даже если предположить, что заказ щедро оплачен. И их нельзя инспирировать банальными темами типа коррупции или каких-то очередных просчетов власти.

Оба майдана поднялись совсем не из-за подобных повседневных явлений. Как раз сейчас, в День достоинства и свободы, нелишне об этом вспомнить.

Рассказы о коррупции и всевозможных провалах и ошибках власти — это прекрасный способ вызвать к ней отвращение. Но этот способ совершенно не годится для того, чтобы поднять людей на майдан. На майдан выходят не из-за чувства отвращения, а из-за предчувствия ужаса. А это две совсем разные эмоции.

Оба майдана стали массовыми по одной и той же причине: у активной части общества сработал инстинкт самосохранения. В обоих случаях люди увидели, что завтра они могут проснуться в стране, где власть не имеет никаких тормозов. И люди решили, что лучше не спать, а пойти на майдан.

Но и предчувствие ужаса нельзя вызвать пропагандой. Его может вызвать только сама власть, своими собственными действиями, если очень постарается. Оранжевая революция не вспыхнула бы, если бы власть не сфальсифицировала выборы и не ввела в Киев бронетехнику для предотвращения протестов. Маленький Евромайдан не вырос бы в полнолюдный майдан Революции достоинства, если бы власть не пошла на силовой разгон Евромайдана под предлогом установки Йолки.

В обоих случаях люди оказались перед дилеммой: или отстоять свою свободу сейчас, или весь остаток жизни прожить под диктатурой банды, которая уже никогда не отдаст власть ни на каких выборах. А поскольку банда имела конкретную славу, то ужас был глубоким, пронизывающим до нутра.

Сейчас ничего подобного нет. Ну и не будет — если, конечно, власть не планирует ничего такого, что могло бы вызвать животный ужас у народа.

Поэтому Банковая может совершенно спокойно пугать украинцев российской попыткой вызвать третий майдан. Это прекрасный способ вызвать к себе сочувствие, что совсем нелишне в условиях, когда народ смотрит на власть все более критическим взглядом.

Помнится, два года назад Зеленский уже использовал это способ, когда заявил на пресс-конференции, что в Украине планируется государственный переворот и что одним из его организаторов может стать Ринат Ахметов. Никаких доказательств, правда, общество не получило. Но, тем не менее, через две недели Зеленский рассказал в телеинтервью, что общество на его стороне: "Я рад, что общество не поддерживает такие шаги некоторых группировок. И рад, что эти группировки увидели, что общество не поддерживает их".

Сейчас, во время большой войны, Банковая может получить более существенную выгоду. Страшилка о "майдане-3" поможет консолидировать общество вокруг власти: смотрите, в то время, когда она занята исключительно войной с российским агрессором, Кремль и его пособники изо всех сил стараются ее дестабилизировать. После этого критиковать власть становится уже как-то неловко, хочется ее пожалеть.

Риск для Банковой

Но тут главное — не перестараться. А как раз с этим у Банковой могут быть проблемы: иногда чувство меры ей изменяет.

Скорее всего, изначальная цель заключалась в том, чтобы сбить волну критики. Власть устала отбиваться от коррупционных скандалов, и получается это у нее все хуже. Вдобавок нарастает критика бездействия власти перед войной и ее странных решений (например, бюджетных) во время войны. Как только это объявлено элементом российской информационной атаки — журналисты, блогеры, активисты и прочие неравнодушные граждане начинают думать: лучше я не буду лишний раз критиковать Зеленского, чтобы не подыграть Путину.

И вот пока власть будет держаться в этих рамках, все у нее получится так, как она задумала.

Если же она перестарается и, например, начнет рассказывать о "козлах, которые мешают нам жить", затеет политические репрессии против оппозиции или расправы над патриотами за критику, то нечаянно может вызвать ассоциацию с Януковичем. От которой уже трудно будет отделаться.

В День достоинства и свободы пожелаем себе, чтобы никакая власть больше не пошла путем Януковича. Двух уроков должно бы хватить. 

    Реклама на dsnews.ua