• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Выборы" в Госдуму РФ: Денисова назвала число проголосовавших жителей ОРДЛО

В так называемых выборах в Государственную Думу России приняли участие 230 тысяч жителей оккупированных территорий Донецкой и луганской областей

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает "ДС".

По ее словам, людей принудительно паспортизировали и вывезли для голосования на территорию России.

"Еще 150 тыс. работников бюджетной сферы и студентов, при обязательной регистрации на портале "Госуслуги", голосовали в 255 "Инфоцентрах" в Донецкой области и в 141 — на Луганщине", — сообщила Денисова.

А на территории временно оккупированного Крыма, по словам омбудсмена, незаконно работали более тысячи избирательных участков.

"Оккупант насильно заставлял бюджетников идти голосовать и отчитываться о "сделанном выборе". В частности, в Феодосии педагоги должны были сфотографироваться в кабинке для голосования и прислать фото в одну из социальных сетей, в другой крымской школе нужно было фотографироваться возле урны с бюллетенями "с правильным выбором", — отметила уполномоченный ВР по правам человека.

Как сообщала "ДС", 8 сентября Верховная Рада поддержала постановление об обращении к международным организациям с призывом не признавать выборы в Государственную думу РФ, которые Россия проводит в оккупированных Крыму и Севастополе.

22 сентября Верховная Рада приняла постановление о признании выборов нелегитимными.

Ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что жителей ОРДЛО заставляют участвовать в выборах в Госдуму РФ, а в случае отказа — угрожают штрафами и увольнениями.

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров подчеркнул, что выборы в Госдуму на Донбассе являются юридически ничтожными. Однако местные жители могут принять в них участие.

22 сентября Центризбирком России объявил результаты подсчета 100% голосов на выборах депутатов нижней палаты российского парламента. Предварительный рассчет мест в Госдуме показывает, что "Единая Россия" получит примерно 112 депутатских мандатов по списку и 198 — по одномандатным округам. Это позволяет провластной партии сформировать конституционное большинство (более 300 мандатов). Таким образом, она сможет принимать законы самостоятельно.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua