• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как впервые взрывали Крымский мост рассказал глава СБУ

Впервые мост потерпел разрушения в октябре 2022 года

Подрыв Крымского моста
Подрыв Крымского моста
Реклама на dsnews.ua

Глава Службы безопасности Василий Малюк рассказал, как в октябре 2022 года украинцы впервые взрывали Крымский мост, пишет "ДС" со ссылкой на рассказ главы СБУ в интервью NV.

"Чтобы незаметно довезти 21 тонну гексогена до моста, сотрудники СБУ обмотали взрывчатку упаковочной пленкой. По легенде спецоперации, рулоны такой пленки должны были официально перевозить грузовик. Работники СБУ специально подобрали такую толщину пленки, чтобы сканеры на пунктах пропуска" .

Кроме того, СБУ "обошла" специальные глушилки на Крымском мосту, сбивающие GPS-координаты.

Первая операция на мосту разозлила российского диктатора Владимира Путина, для которого эта переправа стала символом собственной успеваемости. После взрыва, который произошел на следующий, после 70-летия хозяина Кремля, дня, россияне провели мощную ракетную атаку на Киев и принялись методично обстреливать энергетическую инфраструктуру Украины. Кроме того, в РФ была создана спецкомиссия по расследованию обстоятельств взрыва, в которую вошли представители МЧС, Минтранспорта, ФСБ, МВД и Росгвардии.

Впоследствии российский суд отправил в СИЗО восьмерых подозреваемых, однако вина ни одного из них не доказана. Московское "следствие", по оценкам СБУ, продемонстрировало крайнюю степень непрофессионализма, ведь объявило в розыск руководителя ГУР Кирилла Буданова, не имевшего отношения к операции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua