• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Если Россия не остановится: в пятницу Украина может инициировать созыв Постоянного совета ОБСЕ

Украина рассматривает возможность 18 февраля провести совместное заседание Постоянного совета и форума сотрудничества ОБСЕ из-за российской угрозы у своих границ

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает "ДС".

"Украина инициировала заседание с участием России и всех государств-подписантов, где российская сторона должна предоставить объяснения. Я благодарен польскому председательству в ОБСЕ за оперативный созыв такого заседания уже сегодня, 15 февраля. Если и сегодня Россия продолжит презирать свои обязательства и скрывать от мира цель своих действий, мы пойдем дальше. Уже в пятницу я инициирую проведение совместного заседания Постоянного совета и форума безопасного сотрудничества, основных органов ОБСЕ, где будем обсуждать с государствами-участниками не только саму ситуацию, но и рекомендации к совместным действиям", — сказал министр.

Он напомнил, что накануне Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмидт применила инструментарий по раннему предотвращению конфликтов.

Дипломат рассказал, что это лишь третий в истории случай практического применения этого инструментария ОБСЕ: предыдущие два касались событий в зоне Нагорнокарабахского конфликта в 2012 году и незаконного задержания Россией украинских моряков в 2018 году.

"На практике это означает, что Генеральный секретарь ОБСЕ адресовала всем главам делегаций государств-участников специальный лист, в котором привлекается внимание Постоянного совета ОБСЕ к росту напряжения и риска эскалации ситуации. Это шаг к дипломатическому предотвращению дальнейшей эскалации", — добавил Кулеба.

Как сообщала "ДС", Россия проигнорировала запрос Украины по поводу механизма уменьшения опасности III Венского документа, в котором Киев требовал объяснить активность российской армии на границе с Украиной.

Позже стало известно, что встреча в рамках ОБСЕ, запрос на которую сделал Киев для обсуждения перемещения войск России вблизи украинской границы, состоится 15 февраля.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua