• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Януковичу заочно вынесут приговор по еще одному делу

В Украине заочно будут судить бывшего президента-беглеца Виктора Януковича за организацию незаконной переправки лиц через госграницу и подстрекательство к дезертирству

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил Офис генпрокурора, передает "ДС".

"Судом принято решение об осуществлении специального судебного производства – in absentia в отношении бывшего президента Украины и экс-замначальника Управления государственной охраны Украины – начальника Службы безопасности президента Украины", — говорится в сообщении.

Правоохранители отмечают, что 23 февраля 2014 экс-президент действовал совместно с начальником службы своей безопасности и представителями России. Воздушными и морскими судами ВМФ РФ он дважды незаконно пересек госграницу Украины и переправил через нее не менее 20 человек в соседнюю страну.

"В этот же день бывший президент, находясь на территории воинской части Черноморского флота РФ в районе Казацкой бухты в г. Севастополе, подстрекал военнослужащих Управления государственной охраны Украины, непосредственно выполнявших задачи по обеспечению его личной охраны, к осуществлению дезертирства", — отметили в прокуратуре. .

Экс-президенту инкриминирована организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины и подстрекательство к совершению дезертирства (ч.2 ст.332, ч.4 ст.27, ч.1 ст.408 УК Украины).

Его бывшему охраннику – организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины и дезертирство (ч.2 ст.332, ч.1 ст.408 УК Украины).

Как сообщала "ДС", суд заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для бывшего президента Виктора Януковича по делу о расстреле протестующих на Евромайдане.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua