• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Языковой омбудсмен собирает материалы на ГБР из-за русского языка на видео с Гринкевичем

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень ожидает объяснения от Государственного бюро расследований из-за использования русского языка сотрудником ГБР во время задержания Романа Гринкевича

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба языкового омбудсмена, передает "ДС".

Кремень отметил, что сотрудники правоохранительных структур по закону должны использовать государственный язык при исполнении служебных обязанностей. Однако на видео ГБР слышно, как сотрудник во время задержания Романа Гринкевича разговаривал по-русски.

"На применение негосударственного языка представителями правоохранительных органов критикой вспыхнули соцсети. Граждане остро реагируют на нарушение своих языковых прав и обращаются ко мне с просьбой вмешаться в ситуацию. При исполнении служебных обязанностей представители правоохранительных органов обязаны использовать государственный язык. Надеюсь, что в дальнейшем таких инцидентов не будет", — подчеркнул Кремень.

Кроме того, языковой омбудсмен отметил, что ожидает комментария от ГБР, передает "Громадське".

"Собираем дополнительные материалы, а между тем надеемся на официальный комментарий Бюро. Думаю, они должны это объяснить также, причем в первую очередь", — сказал он.

Напомним, 22 января правоохранители задержали Романа Гринкевича в Одессе.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua