• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Есть риск отключения света еще в шести областях, — Минэнерго

Однако аварийные отключения света возможны кроме Харьковской еще в других областях, в частности, в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Полтавской и Сумской области

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики, передает "ДС".

В ведомстве отметили, что за прошедшие сутки в указанных шести областях из-за сетевых ограничений на линиях "Укрэнерго" в течение нескольких часов применялись графики аварийных отключений. Такие сетевые ограничения возможны и в эти сутки.

"Сегодня применяются ограничения в Харьковской области – обесточено 550 тысяч абонентов, из них в Харькове – около 330 тысяч", – говорится в сообщении.

К тому же на одном из объектов тепловой генерации по технологическим причинам аварийно отключена одна единица генерирующего оборудования.

Из-за обстрелов в Черниговской области была повреждена воздушная линия, одномоментно обесточены 704 потребителя в 5 населенных пунктах.

В районе Никополя на Днепропетровщине было повреждено несколько воздушных линий. Часть из них удалось вернуть в работу. При этом утратила мощность местная солнечная электростанция.

Кроме того, на Юге Украины в результате атаки вражеского дрона было повреждено оборудование высоковольтной подстанции НЭК "Укрэнерго".

Однако в министерстве отметили, что дефицит электроэнергии не предполагается. Также на сегодняшний день прогнозируется импорт электроэнергии объемом 6776 МВт-час. Экспорт не предполагается.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua