• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

За время войны 289 гражданских взорвались на минах, 15 среди них – дети

За время полномасштабной агрессии РФ в Украине в результате подрыва на взрывоопасных предметах погибли 289 гражданских, 15 из них — дети

Реклама на dsnews.ua

Об этом министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил в интервью "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Деоккупированные территории, районы, приближенные к линии фронта, — в зоне наибольшего риска. Там и проводится основная разъяснительная работа (по минной безопасности — ДС). Но все же по разным причинам, к сожалению, теряем людей. 289 человек погибли в результате подрыва на взрывоопасных предметах, из них 15 детей", — сказал министр.

На минах подрываются сельские жители, которые пытаются обработать поля, не дождавшись официального разрешения от властей, объясняет Клименко.

"Есть и такие, кого сгубило любопытство. Они находят мину или какой-то боеприпас и пытаются его разобрать прямо на месте или несут домой. Зачем — вопрос открытый. Но за это непонятное любопытство люди платят и здоровьем, и жизнью", — рассказал Клименко.

Что касается потерь среди саперов, то, как сообщил глава МВД, во время разминирования погиб 21 работник ГСЧС, еще 87 пиротехников получили ранения.

Как писала "ДС", войска РФ минуют украинскую землю шариковыми осколочными авиационными бомбами ШОАБ-0,5. Внешне они похожи на небольшой мячик серебристого цвета, поэтому могут привлекать детей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua