Угроза вторжения: Австралия переводит посольство из Киева во Львов

Из-за обострения ситуации на российско-украинской границе Австралия временно эвакуирует посольство в Украине из Киева во Львов

Об этом министр иностранных дел Австралии Марис Пейн объявила в воскресенье, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Она также заявила, что министерство "продолжает советовать австралийцам немедленно покинуть Украину коммерческим путем".

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон на пресс-конференции сказал, что ситуация "достигла очень опасной стадии". В то же время он обвинил Китай в том, что тот не реагирует на действия России.

"Китайское правительство с удовольствием критикует Австралию (…), оно, однако, сохраняет пугающее молчание по поводу скопления российских войск на украинской границе", — заявил Моррисон.

Как стало известно вчера, посольство Канады в Украине тоже будет временно работать во Львове, посольство в Киеве приостанавливает деятельность из-за угрозы полномасштабного вторжения России.

Министерство иностранных дел Германии вчера заявило, что временно переводит сотрудников консульства в Днепре во Львов.

Также посольство США заявило об эвакуации части дипломатов, не занимающих критически важных должностей, из Украины и приостанавливающих предоставление консульских услуг в Киеве.