• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Забросили" в Украину, чтобы обесточить Киев: СБУ заявила о задержании вагнеровца из Беларуси

Служба безопасности Украины в Ровенской области заявила о задержании боевика из ЧВК "Вагнер", которого российская военная разведка (ГРУ) использовала в Украине для проведения диверсий

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Там пишут, что мужчина получил задание прибыть из Беларуси в Ровенскую область для корректировки воздушных атак РФ по энергетической инфраструктуре.

"О таких планах агрессора СБУ узнала еще во время пребывания вражеского диверсанта на территории РБ. С того времени украинская спецслужба поэтапно задокументировала его преступные действия от пересечения госграницы до прибытия на место совершения диверсии в Украине", — пишет СБУ.

В ведомстве добавляют, что злоумышленник был задержан "на горячем" — тот пытался закрепить несколько GPS-трекеров на опоры линий электропередач, питающих Киевскую агломерацию.

"По сигналам "маячков" оккупанты хотели скорректировать прицельный удар по энергообъектам, в том числе с применением дронов-камикадзе типа Shahed", — пишет СБУ.

По данным правоохранителей, задержанным является гражданин Беларуси, который входит в агентурный аппарат российского ГРУ.

С 2014 до 2017 года иностранец находился в составе террористических группировок "л/днр" и участвовал в боевых действиях против сил АТО на востоке Украины.

В начале полномасштабного вторжения РФ боевик вступил в российскую частную военную компанию "Вагнер", в рядах которой штурмовал Бахмут и близлежащие поселки.

Впоследствии он вернулся в Беларусь, где получил задание от своего куратора из военной разведки РФ по подготовке диверсий на приграничной территории Украины.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности планируют сообщить задержанному о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  •  ст. 113 (диверсия);
  •  ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации).

Как писала "ДС", 18 декабря 2023 года правоохранители нейтрализовали агентурную сеть российской ФСБ, корректировавшую воздушные удары по военной и гражданской инфраструктуре Запорожья.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua