• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закон о "Вовиной тысяче" отправили на подпись Зеленскому

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук подписал закон, предусматривающий выделение восьми миллиардов гривень из государственного бюджета на 2021 год для выплаты одной тысячи гривень украинцам, прошедшим полный курс вакцинации от COVID-19

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют данные в карточке документа на сайте парламента, передает "ДС".

Законодательный акт направлен на подпись Президенту Владимиру Зеленскому.

Закон предусматривает увеличение дополнительно на пять миллиардов гривен расходов общего фонда государственного бюджета по новой бюджетной программе — "Оказание помощи в рамках программы "еПоддержка".

Также он увеличивает на 2,2 млрд грн расходы общего фонда госбюджета по бюджетной программе "Мероприятия, связанные с борьбой с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями".

Источником покрытия этих расходов определены поступления от налога на добавленную стоимость из ввезенных на таможенную территорию Украины товаров на 10,2 миллиарда гривен.

Напомним, 2 декабря Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в приложения № 1 и № 3 к Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" (об оказании помощи застрахованным лицам на период осуществления ограничительных противоэпидемических мер, введенных с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2) (№6297).

Как сообщала "ДС", 15 ноября президент Владимир Зеленский анонсировал новую программу поддержки креативного, спортивного и транспортного секторов экономики, согласно которой граждане, привитые от COVID-19 двумя дозами вакцины, могут получить по тысяче гривен через программу "Дія". Глава государства отметил, что эти средства можно будет потратить на приобретение абонементов в спортзалы, посещение кинотеатров, театров или купить билеты на поездки внутри страны. По словам Зеленского, до конца года на программу будет выделено около 3 млрд. грн. и столько же — в начале 2022 года. Президент заверил, что эта программа будет действовать не один месяц, и государство обеспечит альтернативную возможность получить тысячу гривен всем вакцинированным гражданам Украины, в том числе пожилым людям.

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров объяснил, что эти деньги станут своеобразным депозитом, который можно будет потратить на определенный список услуг. Их невозможно будет получить наличными на руки.

Позже стало известно, что потратить тысячу гривень можно будет в течение 4 месяцев.

    Реклама на dsnews.ua