• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Залужный не примет участие во встрече Военного комитета НАТО из-за "сложной оперативной ситуации" на фронте

Из-за сложной оперативной ситуации на поле боя в Украине Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный не примет участие во встрече Военного комитета НАТО в среду, 10 мая

Валерий Залужный
Валерий Залужный / Facebook.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ,

"Сегодняшняя дискуссия с самого начала будет сфокусирована на российской агрессивной войне против Украины. Россия уже 15 месяцев пребывает в том, что, как они думали, будет трехдневной войной. Голиаф пошатнулся, потому что Давид продемонстрировал выдающуюся устойчивость и тактическое совершенство при поддержке 50-ти государств по всему миру", — сказал он.

"Я вчера получил письмо от украинского Главнокомандующего, нашего друга Валерия Залужного, что его участие даже через видеоконференцию невозможно из-за сложной оперативной ситуации в обороне против российской агрессии. Наши лучшие пожелания с украинскими защитниками. Мы сфокусированы получить оценку Валерия от его военного представителя… о последнем развитии ситуации на местах, где украинцы воюют за то, что по праву им положено", – добавил Бауэр.

Он отметил, что члены Военного комитета заслушают информацию от военного представителя Украины при НАТО генерал-майора Сергея Салкуцана.

Бауэр отметил, что Североатлантический союз входит в новую эру коллективной обороны.

"Мы коллективно защищаем не только физическую безопасность миллиарда наших людей и 31 государства, но также демократические ценности, которые мы все уважаем. Тот факт, что мы способны к сотрудничеству, при столь большом количестве вооруженных сил, столь разных возможностей и культур, действительно уникален в мире", — подытожил руководитель Военного комитета НАТО.

Как писала "ДС", командир 3-й штурмовой бригады ВСУ Андрей Билецкий заявил, что под Бахмутом разгромили 72-ю отдельную мотострелковую бригаду российской армии, и ВСУ вернули стратегически важные позиции на юго-западных окраинах города.

Секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко позже заявил, что украинское войско действительно имеет "определенный успех" в Бахмуте Донецкой области, но нужно дождаться официальной информации от Генерального штаба ВСУ, чтобы это не навредило военным.

    Реклама на dsnews.ua