• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Залужный, Данилов и "яйца по 17 грн": россияне упражняются в создании новых дипфейков

Российские ИПСО распространяются не только для достижения целей кремлевской пропаганды, но и для дискредитации политического и военного руководства Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Распространение таких дипфейков имеет прямое отношение к вопросам обороны и национальной безопасности Украины, передает "ДС".

Так, пропагандистский телеканал НТВ в специальном выпуске новостей, посвященном теракту в "Крокус Сити Холли", показал фейковый видеоролик, в котором экс-екретарь СНБО Украины Алексей Данилов якобы подтверждает причастность Украины к этим событиям.

Несмотря на то, что указанный фейк был разоблачен фактически сразу, российские СМИ активно продолжали распространять новости.

Признаком любого российского ИПСО является, в частности, то, что после разоблачения того или иного фейка и официального опровержения ложной информации, российские источники все равно продолжают утверждать обратное.

Еще одним примером работы российского ИПСО стал скандал в украинском медиапространстве о "яйцах по 17 грн". Было доказано отсутствие такой закупки Минобороны, но этот фейк продолжает распространяться россиянами как на уровне их медиа, так и на уровне, например, русскоязычной Википедии.

В Википедии россиянами была создана отдельная страница "Яйца по 17 гривен". И наиболее показательным ее абзацем, разоблачающим реальные цели российского ИПСО по этой теме, является таковой:

"Газета The New York Times расценила коррупционный скандал как "крупнейший переворот в правительстве президента Владимира Зеленского с момента начала российского вторжения" в феврале 2022 г.[5]. что может отрицательно сказаться на перспективах членства в Европейском союзе".

Распространяя фейк о "яйцах по 17", россияне стремятся подорвать и дискредитировать усилия Украины по интеграции в ЕС. Кроме того, распространение этого фейка наносит удар по репутации Минобороны, ВСУ и украинской власти в целом.

Еще одним признаком российских дипфейков является их низкое качество. Враг действует по принципу: чем абсурднее ложь, тем больше людей в нее поверят. Распространение правдивой информации может повлиять на потребителей российской пропаганды.

В Украине же благодаря работе многочисленных организаций, которые занимаются развенчиванием дезинформации, многие ее граждане научились самостоятельно распознавать вражеские фейки.

Хотя Россию это не останавливает. Примером тому стало якобы видеообращение бывшего Главкома Валерия Залужного с призывом "выйти на площади своих городов" и "не подчиняться преступным приказам власти". Как пояснили в ГУР, целью такого ИПСО был "раскол украинского общества и подрыв единства среди украинцев".

Еще одной целью этого ИПСО была дискредитация того времени Главнокомандующего ВСУ, что могло бы способствовать подрыву доверия к нему со стороны военных.

Однако из-за примитивности российских манипуляций и низкого качества содержания такого ИПСО, подобные попытки ведения гибридной информационной войны против Украины неэффективны

Информационное пространство Украины на сегодняшний день действительно перенасыщено российскими фейками и вбросами. Особенно когда речь идет о социальных сетях и Telegram-каналах.

Поэтому каждому из украинцев советуют потреблять информацию взвешенно и с позиции критического мышления.

    Реклама на dsnews.ua