• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Слуги" вчерашнего дня. Как на Банковой готовят новый "Блок Зеленского"

На этой неделе ожидается съезд партии "Слуга народа", который изберет ее новое руководство. Но главная интрига заключается вовсе не в этом, а в том, какой политпроект Банковая готовит на смену "слугам". И кто станет лидером этой новой партии

партия зеленского
УНІАН
Реклама на dsnews.ua

Плохая социология для власти

Сначала — немного социологии, чтобы понимать настроения на Банковой. Месяц назад социологическая группа "Рейтинг" провела исследование общественно-политических настроений украинцев. Результаты оказались настолько шокирующими, что социологи побоялись обнародовать их на своем сайте. Но в интернете они появились.

В персональном зачете Владимир Зеленский остается лидером гонки. За него проголосовали бы 41,5% опрошенных, если бы выборы президента проводились в ближайшее время. На втором месте — главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный. Его кандидатуру на пост главы государства поддержали бы 26,9%. Среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором, 47,4% за Зеленского и 30,7% за Залужного. Уровень поддержки любого из остальных потенциальных претендентов — менее 5%.

Если бы во второй тур вышли два лидера гонки, то Зеленский победил бы Залужного со счетом 42% против 40%. То есть 51% против 49%, если принимать в расчет только тех, кто будет голосовать и определился с выбором.

Понятно, что для Банковой это печальные цифры. Но не самые печальные, поскольку есть еще результаты партийного забега, где гипотетическая партия Валерия Залужного заняла первое место. За нее проголосовали бы 30,3% опрошенных, если бы парламентские выборы проводились в ближайшее время.

Проводя опрос, социологи учли планы политтехнологов Банковой сменить партию-фаворита: партия "Слуга народа" должна отойти на второй план, а на первый будет выведена новая партия под рабочим названием "Блок Зеленского". В список были включены оба варианта. И вот что получилось: 22,4% проголосовали бы за "Блок Зеленского" и еще 4,6% — за партию "Слуга народа", суммарно — 27%.

Если принимать в расчет только тех, кто будет голосовать и определился с выбором, то пятипроцентный барьер преодолевают шесть партий: партия Валерия Залужного — 36%, "Блок Зеленского" — 26,7%, партия Сергея Притулы — 7,6%, партия "Азов" — 5,8%, "Слуга народа" — 5,5%, "Европейская солидарность" — 5,4%.

Реклама на dsnews.ua

Отсюда следуют два вывода для Банковой: 1) затея с новой партией имеет смысл; 2) новой партии недостаточно, чтобы опередить партию Валерия Залужного.

Если бы на Банковой сидели глупые люди, они бы поставили перед собой деструктивную задачу: снять Залужного с должности главнокомандующего и максимально его дискредитировать. Люди умные сконцентрировались бы на конструктивной задаче — исправлении ошибок, которые превратили "слуг народа" в партию вчерашнего дня. Ну а хитрые занялись бы двумя делами сразу.

Мы уже рассказывали о планах Банковой заменить Залужного и том, как "слуги народа" и ГБР работают над задачей его дискредитации. Но для Банковой важна и вторая, конструктивная проблема — что делать с партией "Слуга народа" и как поднять рейтинг гипотетического "Блока Зеленского".

Три варианта для "слуг народа"

В ближайшие дни (ориентировочно 14-15 декабря) ожидается съезд партии "Слуга народа", который должен рассмотреть кадровый вопрос. По уставу партии, съезд избирает председателя партии "не более чем на два года". С 15 ноября 2021 года партию возглавляет нардеп Елена Шуляк (глава комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства), то есть у нее двухлетний срок уже вышел. До нее главным "слугой народа" два года был нардеп Александр Корниенко, который сейчас сидит в кресле первого вице-спикера парламента.

Можно было бы предположить, что за пост председателя партии развернется борьба политических титанов. Все-таки именно этому деятелю предстоит вести "слуг народа" в бой за парламентские мандаты, если выборы состоятся не позже осени 2025 года.

В медиа обсуждается полдюжины возможных претендентов. В их числе называются заместитель министра образования и науки Андрей Витренко (глава бюджетной комиссии Киевсовета), нардепы Егор Чернев (замглавы комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки), Мария Мезенцева (замглавы комитета по вопросам интеграции в Евросоюз), Михаил Радуцкий (глава комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования), Леся Забуранная (член бюджетного комитета), Александр Качура (замглавы комитета, возглавляемого Еленой Шуляк). Все эти фамилии вряд ли способны вдохновить миллионы украинцев.

Но перед новым лидером партии, похоже, и не будет стоять задача вернуть "слугам" былую популярность. Тут не поможет ни смена лидера, ни ребрендинг. Падение рейтинга — это результат совместных усилий "слуг народа" в парламенте, областных и городских советах. Даже если поставить какого-то суперперспективного лидера и придумать супермощное название типа "Незламна перемога", то все равно нынешние депутаты по-прежнему будут тянуть эту партию вниз.

Задачей нового руководства "слуг народа" будет обеспечить функционирование партии вплоть до будущих парламентских выборов. Это необходимо по технической причине: чтобы назначить своих людей в избирательные комиссии. Согласно Избирательному кодексу, каждая партия, которая имеет собственную фракцию в Верховной Раде, делегирует двух своих представителей в каждую окружную избирательную комиссию и одного — в каждую участковую избирательную комиссию.

А дальнейшая судьба партии будет зависеть от рейтингов. Не исключено, что Банковая вообще не пустит ее на выборы, чтобы она там не дробила электорат условного "Блока Зеленского". Второй вариант — "слуги" примут участие в выборах и провалятся. В обоих этих случаях после выборов партия тихо прекратит деятельность, а ее руководство будет фактически выполнять функции ликвидационной комиссии.

Если же партия все-таки пойдет на выборы и преодолеет пятипроцентный барьер, то она будет младшим партнером "Блока Зеленского". Если, конечно, новая партия покажет более высокие результаты.

Исправление ошибок

Слухи о подготовке Банковой нового политпроекта пошли еще полгода назад. Причем на роль лидера анонсировали "цифрового" вице-премьера Михаила Федорова. Говорили, что он получит пост премьера и затем возглавит партию под названием "Дія". Точно так же называется любимое детище Федорова — единый портал государственных услуг (и приложение в смартфоне).

Действительно, есть такая политическая партия "Дія", зарегистрированная 21 декабря 2021 г. Ее главой числится Елена Басок, которая уже реализовала один интересный проект. В 2016 году она создала Партию гармонического развития, которая в 2017-м превратилась в "Рух нових сил Михайла Саакашвілі".

Вполне может быть, что на Банковой всерьез планировали делать Федорова премьером и раскручивать его партию.

Ранее политтехнологи Банковой перестарались, приписывая все достижения власти исключительно Зеленскому. При этом премьеру Денису Шмыгалю осталась незавидная роль исполнителя команд из Офиса президента. Но с таким имиджем нельзя возглавлять список партии власти на парламентских выборах. Партию власти должен вести к победе на выборах человек, чьи достижения всем известны и очевидны.

Однако Федоров в этом плане чересчур специфичен. Цифровая трансформация — это, конечно, прекрасно, но это точно не входит в пятерку проблем, которые украинцы сейчас считают приоритетными. Для народа сейчас главное — война с Россией. А Федоров, к слову, возглавляет проект "Армия дронов". Но сейчас у него могут быть проблемы из-за коррупционного скандала вокруг Госспецсвязи, которая этот проект реализует.

Похоже, на Банковой нашли более подходящую кандидатуру. Такой вывод напрашивается ввиду того, что в последнее время в информпространстве аномально много Андрея Ермака. Он полностью подменил собой все Министерство иностранных дел. И по многим другим вопросам он тоже главный, затмевая собой и правительство, и парламент.

Конечно, у Ермака есть свои минусы — например, антирейтинг. Это в первую очередь следствие имиджа серого кардинала. Или "зеленого кардинала Киева", как назвало его издание Politico, поставив четвертым в списке самых влиятельных европейцев.

Любого человека, который влиятелен и непубличен, легко демонизировать. Вот Ермак и занялся системным улучшением имиджа — ясное дело, не путем снижения влиятельности, а путем увеличения публичности.

Логично ждать следующих двух шагов. Во-первых, сменить кресло руководителя Офиса президента на должность премьер-министра, на которой он точно мог бы не потерять влиятельность, а публичность — нарастить. И во-вторых, возглавить партию, куда пришли бы самые успешные представители исполнительной власти, в том числе некоторые главы областных администраций.

Будет ли для этого использована партия "Дія" — это вопрос второстепенный. И получит ли новая партия название "Блок Зеленского" — это тоже не самое важное.

И для Зеленского, и для Ермака, и для правительства, и для парламентского монобольшинства самый важный вопрос — какой результат своего правления они смогут предъявить народу перед выборами, когда наконец придет время выборов. Сейчас мы видим Ермака, который осваивает роль продавца прекрасных результатов. Осталась мелочь — получить результаты, которые можно было бы продать как прекрасные.

    Реклама на dsnews.ua