• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Под предлогом "плана войны". Зачем "слуги народа" дискредитируют Залужного и Генштаб ВСУ

Давид Арахамия и Марьяна Безуглая потребовали от военных "план войны". И это может означать начало больших политических перемен

Глава фракции "Слуга народа"
Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия
Реклама на dsnews.ua

Вопреки Зеленскому

Глава парламентской фракции "слуг народа" Давид Арахамия дал познавательное интервью Наталье Мосейчук (Раевской), которое вышло в эфире "1+1" вечером 24 ноября. Арахамия — член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки. И телезрители услышали от Арахамии, что, оказывается, у комитета есть вопросы к руководству ВСУ.

Лидер правящего большинства в Раде заявил, что Генштаб ВСУ обязан предоставить парламенту план войны, где было бы сказано, сколько нужно людей и денег, чтобы воевать следующий год. "Такого плана никто не имеет в стране", — подчеркнул Арахамия.

В воскресенье, 26 ноября, с еще более резким заявлением на ту же тему выступила член фракции "слуг народа" Марьяна Безуглая, которая заседает в том же комитете, что и Арахамия. Безуглая — заместитель главы этого комитета, а с 1 ноября еще и глава подкомитета по демократическому гражданскому надзору и контролю за сектором нацбезопасности и обороны. То есть "слуги народа" специально под Безуглую создали подкомитет и уполномочили ее давать публичные оценки командованию ВСУ под видом "гражданского надзора и контроля".

И вот с какой оценкой она выступила вослед заявлению Арахамии. "Да, главнокомандующий ВС Украины не смог предоставить план замысла на 2024 год. Ни большой, ни маленький, ни асимметричный, ни симметричный. Военные просто сказали, что им нужно забирать не менее 20 тыс. граждан в месяц. Эта проблема нарастала летом, как на Ставке, так и в парламенте при планировании бюджета на 2024 год, — рассказала она на своей фейсбук-страничке. — Эта дискуссия была непубличной, но напряжение нарастало, и сейчас ситуация такова, что если военное руководство не может предоставить никакого замысла на 2024 год, а все их предложения по мобилизации сводятся к тому, что нужно больше людей без ни единого предложения по изменениям системы ВСУ, то такое руководство должно уйти".

Самое удивительное в заявлениях Арахамии и Безуглой то, что они считают украинцев за полностью беспамятных. Меньше трех недель назад, 8 ноября, Владимир Зеленский во время онлайн-участия в конференции Reuters NEXT сообщил: "На следующий год у нас есть очень конкретный план". "Я не могу поделиться деталями. Да, у нас есть план. У нас есть очень конкретные города и очень конкретные направления, куда мы идем в контрнаступлении, — цитирует Зеленского его официальный сайт. — У нас есть план на следующий год. Очень конкретный план на следующий год. Но я не буду делиться им".

Кто должен знать план войны

Реклама на dsnews.ua

На выпад Безуглой в адрес военного руководства было много эмоциональных ответов. Самый информативный ответ дал волонтер Роман Доник. "Марьяна Безуглая, вы действительно хотите об этом поговорить? Уверены? Ок, давайте поговорим об этом. Проблема в том, что у Генштаба есть план действий. Даже несколько. Такую задачу Генштабу ставили на Ставке и в Министерстве обороны. Причем давно. И это не секрет какой-то. И эти планы проработаны. И там все сосчитано. Сколько человек нужно отмобилизовать, сколько и какого оружия нужно, сколько боеприпасов. Сколько бригад развернуть. С какой техникой. И самое главное, сколько денег. В американских долларах. Причем есть несколько вариантов планов. К примеру, [с результатом] на границе 91 года в 24 году. И в 25-м. И на границе на момент полномасштабки. В следующем году. И в 25-м. Это все посчитано. Там умеют вести планирование".

Понятно, почему Зеленский отказывается раскрывать широкой публике детали плана войны. А вот почему Арахамия и Безуглая говорят, что такого плана нет, и требуют от руководства ВСУ предоставить этот план парламенту — это очень интересный вопрос.

Выдвигая свои претензии Генштабу ВСУ и главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному, Арахамия и Безуглая не подкрепляют их никакими ссылками на законодательство. И дело тут не в том, что они поленились, а в том, что не существует никаких законодательных норм, которые обязывали бы военное руководство делиться своими планами с депутатами. План войны вообще не предназначен для депутатских глаз и ушей.

"Если проанализировать новое провокационное сообщение Марьяны Безуглой, то видно, что она пытается играть на эмоциях людей, которым неизвестно, что никто из командиров ВСУ, включая главнокомандующего, не должен докладывать Марьяне Безуглой о стратегических планах, потому что она всего лишь заместитель председателя комитета и не участвует в Ставке верховного главнокомандующего. Более того, она не имеет ни соответствующего военного образования, ни соответствующих уровней допуска к государственной тайне", — подчеркивают аналитики международного разведывательного сообщества InformNapalm. Кстати, это в полной мере относится и к Арахамии, который тоже не член Ставки.

В оценке InformNapalm ключевой момент заключается в том, что Безуглая "пытается играть на эмоциях людей". Вряд ли Арахамия и Безуглая всерьез рассчитывают, что своими заявлениями они вынудят военное руководство поделиться с депутатами военными секретами. У них другая задача — вызвать у украинцев негативные эмоции в адрес военного руководства, которое якобы не имеет плана войны.

Смена политического плана

Конечно, тут напрашивается предположение, что все эти обвинения понадобились просто для того, чтобы добиться отставки Валерия Залужного — и оправдать эту отставку в глазах общества.

Действительно, Безуглая прямо говорит об этой своей цели. Свой пост главы подкомитета по "гражданскому надзору и контролю" за Залужным она получила как раз в тот день, когда в The Economist вышла статья Залужного, которая вызвала противоположные оценки Белого дома и Банковой. И Безуглая сразу же выступила против Залужного: "Не скоординировать такую статью с верховным главнокомандующим — это свидетельство военно-политического кризиса". А сейчас она открыто требует отставки Залужного за то, что он, по ее словам, "не смог предоставить план замысла на 2024 год".

Однако отставка Залужного — это не главная цель. Скорее главной целью является дискредитировать огульно все военное руководство. А отставка Залужного будет всего лишь следствием.

В понедельник, 27 ноября, Безуглая выплеснула новые обвинения на Залужного и все военное руководство. "Независимой системы оценки эффективности проводимых операций ВСУ нет, мои попытки ее ввести наталкивались на внутреннее сопротивление. Ни один генерал не наказан", — негодует она.

Зачем же все это нужно? Ответ можно найти в интервью Арахамии на "1+1". Он рассказал там о перспективе того, что придется идти на договоренности с врагом. И любые договоренности, кроме полной победы Украины, должны, по словам Арахамии, проходить через референдум.

"Если кто-то что-то будет подписывать и это нужно будет ратифицировать в парламенте, то в парламенте просто друг друга убьют. Очень полярные взгляды будут. И такие вещи, я считаю, нужно делать только через референдум. Если народ скажет, что надо так, я сделаю это, не глядя, — просто свое мнение подальше засуну и буду делать так, как скажет народ", — рассказал лидер "слуг народа" в Верховной Раде.

То есть Арахамия уже начал готовить общественное мнение к таким договоренностям с врагом, за которые "в парламенте друг друга убьют". Конечно, тут возникает вопрос, санкционировала ли Банковая эти откровения.

На этот счет есть две версии. Одна предполагает, что все время после 24.02.2022 на Банковой конкурировали "партия войны" и "партия переговоров". Арахамия, напомним, возглавляет "делегацию Украины для участия в переговорах с РФ по подготовке и согласованию проекта договора о гарантиях безопасности Украины", созданную указом Зеленского 4 апреля 2022 г. Поначалу доминировала "партия переговоров", затем взяла верх "партия войны".

В интервью на "1+1" Арахамия, кстати, четко обозначил этот момент: случилось это после приезда в Киев британского премьера Бориса Джонсона 9 апреля 2022 г. "Когда мы вернулись из Стамбула, приехал Борис Джонсон в Киев и сказал, что мы [украинская делегация] вообще не будем с ними [российской делегацией] ничего подписывать — и давайте просто воевать", — рассказал он.

Сейчас, похоже, "партия переговоров" пытается вернуть себе инициативу. И телевыступление Арахамии — четкий признак этого.

Но это лишь одна из версий. А другая версия говорит, что никаких "партии войны" и "партии переговоров" на самом деле нет. Просто у команды Зеленского всегда было два политических плана: "план А" — воевать, "план Б" — договариваться. И сейчас чаша весов вроде бы начинает склоняться в сторону "плана Б".

Независимо от того, какая из версий ближе к истине, если Банковая придет к мысли о переговорах, ей понадобится как-то объяснять это народу. И самое удобное объяснение — сделать виноватыми военных. Народу будут рассказывать, что парламент и правительство сделали для военных все возможное и невозможное, но военное руководство допустило множество просчетов и не сумело обеспечить победный результат.

Напомним, что власть готовится к этому уже полтора года. Еще в апреле прошлого года ГБР начало расследование, которое должно помочь свалить на военных вину за сдачу юга. "В узких политических кругах дело об оккупации юга уже называют делом Залужного", — рассказало "BBC News Украина" два месяца назад.

Власть рискует, что военные в ответ начнут публично выдвигать претензии политикам. "Главную проблему замалчивают: а как готовились к войне? ВСУ приняли бой всеми силами и средствами, которые были в наличии. А теперь уже можно с легкостью писать о не том руководстве ВСУ, о не тех воинах и не такой обороне, а главное просто обвинить во всем ВС Украины", — прокомментировал заявления Безуглой полковник ВСУ Анатолий Штефан.

События, похоже, начинают ускоряться. И как раз в такое время возрастает опасность ошибок, которые нельзя будет исправить.

    Реклама на dsnews.ua