• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Предложенный бизнесом законопроект о реформировании БЭБ исключал общественный контроль, — Тарас Котов

Законопроект №10439-2 о реформировании Бюро экономической безопасности, поданный группой народных депутатов во главе с Ярославом Железняком и бизнесом, исключал представителей Совета общественного контроля при БЭБ из состава конкурсных комиссий

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Совета общественного контроля при БЭБ Тарас Котов, передает "ДС".

По этому законопроекту представители общественности были бы лишены возможности влиять на кадровую политику Бюро: чиновники выбирали бы своих коллег на закрытых конкурсах. "Я вижу в этом простой интерес — плохих предшественников снять, рассказав об их преступлениях, но их святых преемников взять не на таких условиях, чтобы они не мутились, а на таких условиях, чтобы их мутки были не так заметны. Чтобы они продержались дольше", — считает Тарас Котов.

21 февраля стало известно, что налоговый комитет Верховной Рады Украины рекомендовал отклонить упомянутый проект, зато поддержал законопроект, предложенный Кабмином - №10439.

По мнению экспертов, в правительственном проекте тоже несовершенны процедуры формирования конкурсной комиссии БЭБ, а также отсутствуют требования по безотлагательной переаттестации сотрудников Бюро. Как писала "Экономическая правда", в случае принятия правительственного законопроекта БЭБ останется "под контролем" заместителя главы Офиса Президента Олега Татарова.

Тарас Котов заявил, что сейчас идет битва за БЭБ, от которой будет зависеть эффективность работы этой структуры, а также поддержка Украины международными партнерами. Ведь перезапуск работы БЭБ является одним из требований Международного валютного фонда, который поддерживает национальную экономику во время полномасштабной войны.

Он напомнил, что конфликты между Советом общественного контроля и руководством БЭБ начались сразу после назначения руководителем бюро Вадима Мельника. По его словам, уже бывший глава БЭБ пытался перехитрить Совет общественного контроля, который со своей стороны не поддерживал конкурсные процедуры руководителя.

"Я, как человек, за которого вы дали 23 тысячи голосов в совет Общественного контроля Бюро экономической безопасности, хотел бы объяснить как сейчас ощипывают гуся так, чтобы он не кричал. Сегодня идет срочная важная неотложная битва под БЭБами. Потому что если прямо сегодня все не спасти, то будет такой же ад, как было уже 3 года", — считает Тарас Котов.

    Реклама на dsnews.ua