• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заявка на членство в ЕС: Украина передала вторую часть опросника

Украина 9 мая передала Европейскому Союзу заполненную вторую часть опросника для получения статуса кандидата на членство в Евросоюзе.

Украина передала вторую часть опросника
Украина передала вторую часть опросника / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров, передает "ДС".

В этом документе Украина оценивала соответствие украинского законодательства европейскому (acquis communautaire). Ответы на вторую часть составляют около 4000 страниц, на которых развернута картина состояния украинского законодательства после 8 лет выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС.

Как отметила министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, первая часть опросника, включавшая оценку соответствия Украины экономическим и политическим критериям членства в ЕС, уже высоко оценена Еврокомиссией. Теперь передали ответы на вторую часть.

"Теперь мяч на стороне ЕС. Украина уже доказала, что для нее европейские ценности – это гораздо больше, чем просто формулировки на бумагах. Ожидаем положительного решения о предоставлении статуса кандидата и дальнейшей поддержке Украины на пути к членству в ЕС", — сказала она.

Позже в эфире национального телемарафона Стефанишина заявила, что ожидает подписания положительного заключения президентом Еврокомиссии о предстоящем движении Украины в ЕС в конце месяца.

Как писала "ДС", по данным социологического опроса "Евробарометр", большинство граждан ЕС видят Украину частью европейской семьи и готовы ее поддерживать.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua