• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вооруженным силам нужны тяжелая техника и резервы, — Резников о контрнаступлении

Силы обороны Украины готовятся к контрнаступлению. В связи с этим украинским военным нужны тяжелая техника и резервы, прошедшие подготовку и тренировку

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников во время встречи с делегацией Комитета Евросоюза по вопросам политики и безопасности во главе с главой Дельфиной Пронк, передает "ДС".

Министр рассказал европейским партнерам о ситуации на передовой: на северном, восточном и южном направлениях. Обсуждалась также помощь Вооруженным силам Украины со стороны ЕС и профессиональная подготовка украинских воинов за рубежом.

"Благодаря поставке западного вооружения ВСУ преуспевают на поле боя. Однако мы готовимся к контрнаступательной операции, поэтому Украине необходимы, прежде всего, тяжелая техника и подготовленные резервы", — подчеркнул Резников.

Он уточнил, что Украина заинтересована в военных тренировках на всех уровнях. Речь идет как об индивидуальной подготовке, так и о коллективных учебах подразделений бригадного уровня.

Кроме того, обсуждались евроатлантические перспективы Украины. Резников отметил, что наше государство ожидает предстоящего саммита НАТО в Вильнюсе. Министр напомнил, что украинская армия единственная в мире знает, как воевать против российского агрессора.

"Главной угрозой для НАТО является Россия. И только Украина на практике знает, как бороться с врагом всего цивилизованного мира. Поэтому обретение нашим государством членства в НАТО и Евросоюзе является одним из ключевых элементов прочной системы международной архитектуры безопасности", — заявил министр.

Как сообщала "ДС", ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что Вооруженные силы Украины пока не могут начать контрнаступление, которое было запланировано на весну, поскольку сейчас недостаточно оружия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua