• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Оружейные бароны": Правоохранители задержали отца с сыном, которые через Интернет продавали автоматы и гранатометы (ФОТО, ВИДЕО)

Правоохранители Харьковщины разоблачили нелегальную схему реализации оружия и боеприпасов, которую наладили отец с сыном: всего под подозрением — шесть человек

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщениях Нацполиции и прокуратуры Харьковской области, передает "ДС".

Правоохранители установили, что организовал незаконный "бизнес" 47-летний мужчина, а его ближайшими помощниками были 28-летний сын и двое знакомых.

При этом установлено, что они хранили оружие не только дома, но и обустроили склад во дворе соседей, которые уже давно не живут в доме.

Кроме того, полицейские установили другие преступные связи фигурантов: еще двое злоумышленников покупали оружие у организаторов и готовили его для дальнейшей перепродажи.

Полицейские задокументировали, что мужчины реализовали крупнокалиберный пулемет, более полутора тысяч патронов, автоматы АКМС-74, противотанковые и подствольный гранатометы, гранаты Ф-1.

Во время санкционированных обысков в Днепропетровской, Киевской областях, городе Киеве и Полтаве (в целом более 30 санкционированных обысков) по местам проживания злоумышленников, в их автомобилях и гаражах правоохранители изъяли арсенал оружия и боеприпасов: ручной противотанковый огнемет, пулеметы, автоматическое оружие, гранатометы, винтовки с оптическим прицелом, гранаты, ножи, ружья, ножи, тысячи патронов, комплектующие к оружию, а также деньги, добытые преступным путем.

Всех фигурантов задержали. Им сообщили о подозрении в незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Санкция статьи УК предусматривает наказание — до семи лет лишения свободы. После проведения всех необходимых следственных мероприятий возможна дополнительная квалификация их действий, добавляют в полиции.

Пятерым подозреваемым суд уже избрал меры пресечения в виде содержания под стражей, еще один их сообщник будет находиться под домашним арестом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua