• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский анонсировал новые масштабные санкции против РФ (ВИДЕО)

Президент Владимир Зеленский анонсировал масштабные санкционные пакеты и сильную с точки зрения сотрудничества с партнерами следующую неделю

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом шла речь в вечернем обращении главы государства, передает "ДС".

Зеленский вспомнил о введенных в субботу санкциях против 220 компаний и 51 физического лица, связанных с российским ВПК.

"Не все из них действуют на территории государства-террориста, некоторые — в других странах. Но глобальное давление получат все. Шаг за шагом мы собираем полные данные обо всех, кто работает на агрессию — прямо или косвенно. Каждое такое лицо будет заблокировано, и наши, украинские, санкции или уже синхронизированы, или будут синхронизированы с санкциями свободного мира.

Когда Россия начинала эту агрессию, там смотрели на мир как на себя в зеркало. Там думали, что якобы все в мире — такие же циничные и якобы — так же презирают людей, как хозяева России. Но мир другой — мир помогает нам защищать жизнь. И каждый, кто идет против мира, станет маргиналом. Россия ничего не получит и все проиграет. Вместе с теми, кто еще как-то пытается ей помогать в терроре.

Мы продолжим наши санкционные шаги, и на очереди новые санкционные пакеты — еще более масштабные", — сказал президент.

Зеленский также поблагодарил Японию, Финляндию, Германию, Канаду и Исландию за решение для помощи Украине на этой неделе.

"Следующую неделю тоже сделаем сильной с точки зрения нашего сотрудничества с партнерами, ни одной недели не теряем", — сказал он.

Отметим, 27 мая Зеленский ввел санкции против более чем 200 российских и белорусских компаний, среди которых много ремонтных заводов.

В список попали структуры МТС и РЖД, а также белорусские компании — в частности Минский автомобильный завод, Минский механический завод имени С.И. Вавилова, "Витебский завод радиодеталей "Монолит", "Оршанский авиаремонтный завод".

Российские заводы также уже под санкциями, среди которых Карачевский завод "Электродеталь", "Сарапульский Радиозавод", "Челябинский кузнечно-прессовый завод" и др.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua