• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский мечтает провести Олимпийские игры в Украине (ВИДЕО)

Президент Украины Владимир Зеленский назвал проведение Олимпиады в Киеве "очень сложной задачей", однако заверил, что его команда точно попытается это сделать

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава государства сказал 11 сентября, в ходе празднования 30-летия Национального олимпийского комитета (НОК), передает "ДС".

"Быстрее, выше, сильнее вместе. Мы верим, что вместе мы действительно достигнем своей мечты. Мечта, большая мечта, уверен, есть у каждого с детства. И эта мечта — Олимпиада в Украине", — поделился Владимир Зеленский.

Президент заявил, что Украина заслуживает того, чтобы стать хозяйкой Олимпийских игр. Впрочем, отметил глава государства, это очень сложная задача.

"Но в такие моменты я всегда вспоминаю слова тяжелоатлетов. Они говорят, что пойти и попробовать что-то поднять всегда нелегко. Легко не попытаться и пойти. Потому касательно Олимпийских игр мы попробуем. Точно попробуем", — подчеркнул Зеленский.

О желании провести Олимпийские игры в Украине глава государства говорил и во время совместного брифинга с главой Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом, который состоялся ранее 11 сентября. Тогда Зеленский сообщил, что намерен поднять этот вопрос в ходе разговора с руководителем МОК.

Отметим, Олимпийские игры 2024 года пройдут в Париже (Франция). Столицей спортивных соревнований 2028 года станет Лос-Анджелес (США).

Напомним, на Олимпийских играх-2020 в Токио украинские олимпийцы получили 19 наград, в том числе одну "золотую" медаль. Украина заняла 44 место в итоговом медальном зачете и 16 место по общему количеству медалей. Судья международной категории AIBA (3 звезды) из Украины Павел Василинчук признан лучшим судьей Олимпиады-2020.

Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт заявил, что украинская национальная команда успешно выступила на летних Олимпийских играх в Токио, учитывая сложности, связанные с пандемией коронавируса.

Возглавила окончательный медальный зачет Олимпиады-2020 сборная США, которая в последний день Олимпийских игр в Токио завоевала две золотые медали и сумела в последний момент опередить Китай.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua