• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский назвал волонтеров, в которых провели обыски, "мошенниками и ворами" без решения суда

Президент Владимир Зеленский прокомментировал дела о продаже автомобилей, предназначенных для ВСУ, в рамках которых в последнее время открыли производство по ряду известных волонтеров. Он заявил, что "мошенники и воры не могут быть волонтерами", несмотря на то, что их вина еще не была доказана

Реклама на dsnews.ua

Об этом Зеленский написал в Telegram, передает "ДС".

"Вклад наших волонтеров в победу Украины огромен. Но, к сожалению, всплывают факты и о нечестной деятельности. Один из таких — дело о продаже автомобилей для ВСУ, которое получило огласку в эти дни", — написал Зеленский.

Президент сообщил, что в субботу провел встречу по этому вопросу с министром внутренних дел Денисом Монастырским и главой Нацполиции Игорем Клименко.

"Зарабатывать на наших защитниках – недопустимо. Это преступление не только с точки зрения закона, но и с точки зрения человеческой совести. Мошенники и воры не могут быть волонтерами", – подчеркнул Зеленский.

Отметим, президент не сказал ни слова о необходимости объективного и беспристрастного расследования, а также не подверг сомнению вину волонтеров, которую полиция пока не доказала в суде и в отношении которой у общественности возникают сомнения.

Напомним, во Львове правоохранители утром 8 сентября пришли с обыском к языковеду, общественному активисту и волонтеру Святославу Литинскому.

Столичная полиция заявила, что проводит обыски в Киеве, Киевской области и Львове по делу волонтерства, в котором фигурируют три человека. По данным "УП", обыск у львовского активиста Святослава Литинского – один из них. По данным полиции, фигуранты дела использовали маркировку общественных организаций и продавали автомобили, предназначенные для украинских военных.

В то же время во Львове продолжается уголовное производство в отношении еще одного известного волонтера, художника Олеся Дзындры. Его подозревают в продаже автомобилей, предназначенных для ВСУ, для собственной выгоды. За Дзындру вступились ряд львовских художников и активистов и взяли его на поруки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua