• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский подписал закон о выплатах политзаключенным времен СССР

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект о пенсиях за особые заслуги перед страной для граждан, которые имеют статус борцов за независимость Украины в XX веке и подверглись репрессиям по политическим или религиозным мотивам

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в карточке законопроекта №8032, передает "ДС".

Так, по этому законопроекту пенсию за особые заслуги перед Украиной теперь будут выплачивать также людям, признанным борцами за независимость Украины в XX веке и реабилитированным среди тех, кто по политическим или религиозным мотивам пострадал от репрессий в форме заключения или принудительного безосновательного заключения здорового человека в психиатрическое учреждение по решению репрессивных органов.

Пенсия за особые награды устанавливается как надбавка к пенсии в размере 4200 гривен.

Авторы законопроекта отмечали, что только в 2015 году был принят закон "О правовом статусе и чествования памяти борцов за независимость Украины в XX веке". Но вопрос надлежащей социальной защиты этих людей не был решен. Поэтому этот закон "должен восстановить социальную справедливость и установить надлежащий уровень пенсионного обеспечения" для борцов за независимость Украины в XX веке.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua