• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский опасается, что США намеренно раздувают угрозу вторжения России, — Politico

Президент Украины Владимир Зеленский опасается, что США могут намеренно раздувать угрозу вторжения России – в частности, для того, чтобы подготовить почву для заключения соглашения с Кремлем по Донбассу

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в статье издания Politico, передает "ДС".

Издание пишет, что еще в ноябре 2021 года Зеленский бил тревогу и говорил об угрозе российского вторжения, но в последнее время "стремится излучать спокойствие".

По словам источников Politico, близких к президенту Украины и его команде, изменение настроений Зеленского связано с растущим раздражением к администрации президента США Джо Байдена. В частности, после того, как Госдеп отозвал семьи дипломатов, что еще больше запугивает украинцев и сказывается на финансовых рынках.

Более того, один из источников отметил, что Зеленский опасается, что США намеренно раздувают угрозу со стороны президента России Владимира Путина, чтобы Вашингтон имел политическое пространство для заключения соглашения с Кремлем. Например, о предоставлении Москве большего контроля над Донбассом. Администрация Байдена давно отрицает такие планы.

Напомним, накануне CNN со ссылкой на анонимного украинского топ-чиновника сообщило, что телефонный разговор Байдена и Зеленского прошел не очень хорошо якобы из-за разногласий по поводу оценок уровня риска вторжения России в Украину. Американский президент якобы предупредил, что вторжение России практически неизбежно, с чем не согласился президент Украины.

Вчера президент Зеленский подчеркнул, что у действующих украинских властей нет недоразумений с президентом США по оценке угрозы масштабного вторжения российских войск в нашу страну.

В то же время Зеленский заявил, что паника, вызванная сообщением о возможном наступлении России на Украину, нанесла украинской экономике ущерб в размере 12,5 млрд грн. По его мнению, самым большим риском для суверенитета Украины является дестабилизация ситуации внутри страны.

Зеленский также прокомментировал увеличение российских войск на украинской границе, назвав спутниковые снимки психологическим устрашением и повышением ставок.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua