• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Зеленский поблагодарил поляков за помощь и напомнил слова Качиньского

Президент Владимир Зеленский выступил с речью перед польскими парламентариями

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Видео выступления было опубликовано в Telegram-канале украинского лидера, передает "ДС".

Зеленский отметил, что еще в 2019 году между Украиной и Польшей были прохладные отношения.

"Я знал, что от природы мы родные — украинцы и поляки. Я помню мою первую встречу с Анджеем Дудой, и от встречи до встречи все менялось. И прохлада исчезала. Мы понимали друг друга как украинец и поляк. Как европейцы и друзья. Как родители, любящие свои семьи и осознающие, что наши дети должны жить с одинаковыми хорошими ценностями. Они должны жить в мире, где народы независимы, где царит свобода", — сказал Зеленский.

Президент заявил, что уже в первый день войны всем украинцам и полякам стало ясно, что между ними нет границ. В первые дни российского нападения именно поляки больше всего помогли украинским беженцам.

Зеленский напомнил о словах президента Польши Леха Качиньского, который в 2008 году в Тбилиси сказал: "Мы прекрасно знаем, ныне — Грузия, завтра Украина, послезавтра — страны Балтии, а потом, возможно, придет время Польши".

"24 февраля наступило это страшное "завтра". "Завтра" для Украины, о котором говорил президент Качиньский. И сегодня мы боремся, чтобы для стран Балтии и для Польши такое злое время не наступило. Помните, вместе нас 90 миллионов. Мы вместе можем все", — подчеркнул Зеленский.

Он также заявил, что у Польши и Украины общая историческая миссия — быть лидерами, которые вместе вытянут Европу из бездны.

Напомним, ранее спикер израильского парламента Микки Леви совместно с послом Украины в Израиле Евгением Корнийчуком договорились о выступлении президента Владимира Зеленского перед законодателями Израиля.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua