• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский поговорил по телефону с Джонсоном, который блокирует помощь Украине

Президент Владимир Зеленский в четверг, 28 марта, провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном, отказывающимся выносить на голосование законопроект с 60 млрд долларов помощи для Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Зеленского в Telegram, передает "ДС".

"Провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном. Поблагодарил его лично, обе партии, американский народ и Президента Байдена за жизненно важную поддержку Украины с начала российского вторжения", — говорится в заявлении.

Президент рассказал спикеру о ситуации на поле боя, в частности о стремительном усилении российского воздушного террора. Только за прошедшую неделю украинские города и общины подверглись ударам 190 ракетами, 140 "шахедами" и 700 КАБами. Выведена из строя крупнейшая украинская ГЭС.

"В этой ситуации быстрое принятие Конгрессом помощи для Украины критически важно. Мы осознаем, что в Палате представителей есть разные позиции относительно того, как это сделать, но главное — чтобы вопрос помощи Украине оставался фактором объединения", — добавил президент.

Зеленский добавил, что во время разговора также обсуждали необходимость скорейшего перекрытия источников, из которых Россия финансирует свою войну.

Также Зеленский и Джонсон обсудили использование замороженных российских активов в пользу Украины.

"В этом мы также рассчитываем на лидерство Конгресса", — добавил глава Украины.

Как писала "ДС", 27 февраля президент США Джо Байден провел встречу с лидерами обеих палат Конгресса, но не смог убедить спикера Палаты представителей Майка Джонсона вынести на голосование проект закона о помощи Украине, Израилю и Тайваню.

Законопроект, включающий помощь Украине, уже одобрен в Сенате — верхней палате Конгресса США. Чтобы он попал на подпись президенту Джо Байдену, документ должен пройти нижнюю палату Конгресса — Палату представителей.

19 марта министр обороны США Ллойд Остин заявил, что дальнейшая помощь его страны Украине зависит исключительно от американского Конгресса.

Глава Комитета Палаты представителей США по иностранным делам Майкл Маккол заявил, что критически важную помощь для Украины рассмотрят после Пасхи, не ранее 9 апреля.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua