• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский поставил Кабмину задачу увеличить государственные расходы на образование

Правительству Украины поставлено четкое требование ежегодно обеспечивать рост государственных расходов на образовательную отрасль, это должно быть учтено и при подготовке бюджета-2022

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в поздравлении президента Владимира Зеленского по случаю Дня знаний, 1 сентября, информирует "ДС".

"Пора возвращаться к учебе. Многие люди еще не совсем чувствуют, какие кардинальные изменения в глобальном мире возможны уже в ближайшие десятилетия. Новые технологии, экономические процессы, социальные отношения — все развивается очень стремительно и создает ранее невиданные вызовы для государств, бизнеса и успеха каждого человека. Чтобы адаптироваться к такой трансформации, надо не просто получить определенные знания и компетенции, а сделать совершенным собственно умение учиться и всегда искать новые знания, не останавливаться", — говорится в заявлении главы государства.

Зеленский отметил, что государство выполняет свою часть задачи: "Мы обновляем школы по всей стране и в ближайшие годы сделаем образовательную инфраструктуру Украины действительно современной. Правительству поставлено четкое требование ежегодно обеспечивать рост государственных расходов на образовательную отрасль. Это должно быть учтено и при подготовке бюджета-2022".

Президент также напомнил, что в стране уже заработала программа "Здоровая Украина", значительная часть которой посвящена активностям школьников и студентов.

"Культура спорта и здоровья — это то, чего также нужно учиться, чтобы иметь качественное жизни. А условия для этого государство гарантирует. Но ключевое — это мотивация. Ее невозможно обеспечить решением любого должностного лица или реализацией любой реформы. Мотивация учить и учиться — это всегда самая большая инвестиция в профессионализм человека. Поэтому именно этого и хочется пожелать сегодня каждому. Не имитируйте обучение, будьте открытыми для нового и ищите для себя тем больше образования, чем больше успеха хотите достичь в жизни", — подчеркнул Владимир Зеленский.

Как писала "ДС", ранее украинских школьников и студентов поздравил пятый президент Петр Порошенко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua