• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский "пожаловался" генсеку ООН на неравный доступ к безопасным вакцинам

Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем обсудил глобальный план вакцинации от COVID-19

president.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом 21 апреля сообщила пресс-служба украинского президента, передает "ДС".

"Комплексная вакцинация — единственный выход. К сожалению, доступ к безопасным и эффективным вакцинам до сих пор неровный. Однако хочу отметить и поблагодарить за ваше лидерство в преодолении вызовов и в координации глобальных действий во время пандемии коронавируса", — сказал Зеленский.

Особое внимание во время беседы было уделено ситуации на востоке Украины, учитывая увеличение военного присутствия РФ вдоль украинской границы и на временно оккупированных территориях.

"Хочу еще раз выразить поддержку вашему прошлогоднему призыву о прекращении огня на период пандемии COVID-19", — отметил глава государства.

Зеленский отметил, что Украина одной из первых поддержала этот призыв и делала все возможное для его воплощения, начиная с июля 2020 года. Также президент сообщил генеральному секретарю ООН о создании в Украине Центра противодействия дезинформации, который должен стать международным хабом борьбы с деструктивным информационным воздействием.

Глава государства подчеркнул, что инициатива Крымской платформы, которую Украина официально начнет проведением саммита в августе, "вернет вопрос Крыма на международную повестку дня, запустит процесс деоккупации полуострова и станет практическим механизмом для защиты прав человека в Крыму уже сейчас".

Президент также отметил важную практическую роль в отслеживании ситуации в Крыму и на других временно оккупированных территориях Украины, которую играет Мониторинговая миссия ООН по правам человека.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua