• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский о членстве в НАТО: Украина готова лучше, чем большинство стран ЕС

Президент Владимир Зеленский убежден, что Украина ежедневно доказывает свою готовность стать членом НАТО и она готова лучше, чем большинство стран Европейского Союза

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / РИА-Новости
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава государства заявил в совместном интервью Agence France-Presse, Reuters и Associated Press, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

"Мы ежедневно доказываем, что готовы быть в Альянсе больше, чем большинство стран Европейского Союза. Так что, к сожалению, у нас семь лет идет война, среди украинцев выросла поддержка вступления в НАТО. Потому что для людей это безопасность, это защита для их детей", — подчеркнул Зеленский.

По его словам, поддержка Запада за последний год стала крепче, но лидеры этих государств часто руководствуются своими внутренними интересами. Однако, как указывает Зеленский, западные страны должны осознать, что война в Украине — это также война в Европе, на которой умирают "за все те принципы, которые проповедуют и отстаивают лидеры НАТО и ЕС".

Поэтому, по убеждению Зеленского, Запад должен понять, что поддержка Украины — это не только благо для украинского народа, это также благо и безопасность для их стран.

Кроме того, глава государства напомнил, что президент США Джо Байден пригласил его посетить с визитом Вашингтон в конце июля. Во время встречи с лидером США Владимир Зеленский надеется обсудить вопрос предоставления Украине Плана действий по членству в НАТО, экономическую поддержку, а также ситуацию с безопасностью на Донбассе.

Как сообщала "ДС", заместитель главы Офиса президента Андрей Сибига заявил, что Украина сделала все необходимое для получения Плана действий по членству в НАТО.

Напомним, Офис президента Украины удалил из сообщения о разговоре Владимира Зеленского и Джо Байдена слова о том, что президент США поддержал евроатлантическую интеграцию Украины и предоставление ей Плана действий по членству в НАТО.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua