• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский рассказал о реакции США на удары по российским НПЗ

Президент Владимир Зеленский рассказал, что реакция американских чиновников на удары по российским нефтеперерабатывающим заводам "не была положительной"

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава украинского государства сообщил в интервью Washington Post, передает "ДС".

"Мы использовали наши дроны. Никто не может сказать нам, что вы не можете", — подчеркнула президент, хотя он и заметил: "Реакция США на это (удары по НПЗ, — "ДС") не была положительной".

Зеленский считает, что если нет противовоздушной обороны, чтобы защитить украинскую энергетическую систему, и россияне ее атакуют, то почему мы (Украина, — "ДС") не можем им ответить?

"Их общество должно научиться жить без бензина, без дизеля, без электричества... Это справедливо", — заявил украинский лидер.

В то же время, он заверил: если Россия прекратит "эти шаги", то и Украина остановится.

Напомним, по данным британского издания Financial Times, США призвали Украину прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру страны-агрессора России, предупредив, что удары беспилотников могут привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать ответные меры.

Как отмечалось, неоднократные предупреждения из Вашингтона были переданы чиновникам Службы безопасности Украины и Главного управления разведки Минобороны Украины.

Однако советник главы Офиса президента Михаил Подоляк возразил, что Соединенные Штаты просили прекратить наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua