• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский санкционировал возможность замены жилья лиц с инвалидностью

Глава государства Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно социальной защищенности лиц с инвалидностью"

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Документ будет способствовать реализации прав и свобод лиц с инвалидностью в соответствии с требованиями Конвенции о правах лиц с инвалидностью, передает "ДС" со ссылкой на сайт президента.

Так, закон прописывает порядок обеспечения лиц с инвалидностью жильем, что приспособлено к их потребностям. В частности, это может происходить путем замены жилья, в котором проживает лицо с инвалидностью, через обмен на условиях найма.

Также возможно предоставление лицу с инвалидностью приспособленного жилья, если оно передаст принадлежащее ему помещение в собственность территориальной общины.

При этом жилье (жилое помещение), которое предоставляется такому лицу в результате замены, должно отвечать требованиям беспрепятственного доступа и быть приспособленным к его потребностям.

Порядок замены жилья (жилых помещений) утверждает Кабинет министров.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования и вводится в действие через шесть месяцев со дня вступления в силу.

Напомним, 29 июня Верховная Рада внесла изменения в закон "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" относительно повышения уровня пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц (№4555).

    Реклама на dsnews.ua