• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Получит ли Украина ракеты ATACMS большего радиуса действия: ответ Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обсуждал с западными партнерами предоставление Украине баллистических ракет ATACMS большего радиуса действия и "в позитиве" от их ответа

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава государства сказал во время своей пресс-конференции после форума "Украина. Год 2024", передает "ДС".

По словам президента, Украина уже долго работает над получением дальнобойного оружия и отметил, что "воздержится от деталей" относительно того, для чего именно Украина будет их использовать.

"Я нахожусь в позитиве от недавнего ответа наших партнеров по этому оружию", — добавил Зеленский.

Ранее иностранные СМИ писали, что администрация американского президента Джо Байдена размышляет о том, чтобы предоставить Украине баллистические ракеты ATACMS большего радиуса действия.

В октябре 2023 года США начали поставлять Украине тактические баллистические ракеты ATACMS. Однако это были более старые версии средней дальности, а сейчас Вашингтон склоняется к тому, чтобы отправить ракеты большего радиуса действия, что позволит украинским военным наносить удары вглубь оккупированного Крымского полуострова.

По словам двух американских чиновников, если Конгресс одобрит увеличение финансирования для Украины, США могут включить ATACMS большой дальности в один из первых пакетов военной помощи, сформированный за эти средства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua