• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский в Албании подписал договор о дружбе и сотрудничестве (ФОТО)

Президент Владимир Зеленский и премьер-министр Албании Эди Рама подписали договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Республикой Албания

Президент Владимир Зеленский и премьер-министр Албании Эди Рама подписывают договор о дружбе между странами, Тирана, 28 февраля 2024 года
Президент Владимир Зеленский и премьер-министр Албании Эди Рама подписывают договор о дружбе между странами, Тирана, 28 февраля 2024 года
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса президента, передает "ДС".

Согласно договору страны будут развивать взаимовыгодное сотрудничество в области торговли, экономики, науки и технологий, культуры, образования, здравоохранения, средств массовой информации, туризма и спорта.

Также предполагается установление коммерческих контактов между государственными и частными предприятиями и организациями двух стран.

Кроме того, стороны будут сотрудничать в сфере охраны окружающей среды, применения экологически чистых технологий и рационального использования природных ресурсов.

Украина и Албания будут обеспечивать расширение контактов между гражданами и государственными и негосударственными организациями, профсоюзами, учебными и культурными заведениями, молодежными и спортивными организациями двух стран.

Также страны будут сотрудничать в вопросах борьбы с организованной преступностью, терроризмом, наркоторговлей, торговлей людьми, контрабандой всех видов, в том числе культурных и исторических ценностей.

Напомним, накануне президент Владимир Зеленский прибыл в Албанию для участия в саммите "Украина — Юго-Восточная Европа". Там он встретился с премьер-министром Албании Эди Рамой. Он вручил премьеру орден Ярослава Мудрого I степени за весомый вклад в укрепление межгосударственного сотрудничества, поддержку государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, популяризацию нашего государства в мире.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua