• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский заверил, что Украина точно вернется в Крым (ВИДЕО)

Президент Владимир Зеленский открыл второй саммит международной Крымской платформы в Киеве и обратился к его участникам со словами о том, что Украина вернет оккупированный Крым

Саммит Крымской платформы
Саммит Крымской платформы
Реклама на dsnews.ua

Об этом украинский лидер сказал на втором саммите Крымской платформы, передает "ДС".

Зеленский сказал, что когда Украина вернет Крым, она будет исправлять "все то, что наделали оккупанты на полуострове" в разных сферах, и восстанавливать справедливость.

Крымская платформа призвана содействовать этому.

По словам президента Украины, "деградация России началась с захвата Крыма, с террора крымскотатарского народа" и репрессий мусульманской общины.

Зеленский процитировал письмо заключенного оккупантами Наримана Джеляла, что "с Крыма началось, Крымом и завершится".

"Чтобы преодолеть террор, чтобы вернуть прогнозируемость и безопасность нашему региону, Европе, всему миру нужно одержать победу в борьбе против российской агрессии. Нужно освободить Крым от оккупации. Там, где началось, там и завершится. И это будет эффективна для реанимации международного правопорядка", – сказал он.

Президент подчеркнул, что оккупация превратила Крым в депрессивный и зависимый регион с высоченными заборами и беззаконием, в зону экологического бедствия и военный плацдарм для агрессии.

"Восстановление Украиной контроля вернет полуострову свободу и современность", — заверил Зеленский.

"Крым был и есть Украиной. И после деоккупации вместе со всем нашим государством станет частью Евросоюза, я в этом уверен. Паспорт гражданина Украины будет являться и паспортом Европейского Союза. И это колоссальные возможности для всех наших людей, живущих в Крыму.

Дороги Крыма будут дорогами всего европейского континента. Порты Крыма будут портами всей Европы. Только Украина способна связать Симферополь с Берлином, а Ялту – с Неаполем", — подчеркнул президент.

По словам Зеленского, только Украину волнует настоящая безопасность Крыма, то есть нормальное обеспечение чистой водой, нормальная утилизация мусора, действенные правила обращения с отходами, канализационными стоками.

Только Украина может построить в Крыму современную систему орошения и интегрировать аграрное производство в Крыму и весь предпринимательский сектор с колоссальным европейским рынком, сказал президент.

Только Украина, уверен он, даст Крыму современные и доступные медицину и образование, а также цифровую систему государственных услуг.

Отметим, во втором саммите Крымской платформы принимают участие 60 стран и международных организаций, среди них около 40 президентов и премьер-министров. Из соображений безопасности, саммит проходит в онлайн-формате, но некоторые представители международного сообщества приехали в Украину.

В нынешнем году география Крымской платформы расширилась за счет стран Африканского континента и другой стороны Атлантики.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua