• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский встретился с премьером Румынии и призвал выйти на новый уровень отношений

Президент Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Румынии Николаэ Чуке, во время которой обсудил двусторонние отношения и поддержку Украины

president.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

"Ваш визит – важный, четкий сигнал поддержки Украины в войне против Российской Федерации", – подчеркнул Зеленский, проинформировав румынского премьера о ситуации на фронте.

Украинский президент поблагодарил правительство Румынии за оборонную помощь и за последовательную позицию о необходимости введения санкций против России. Зеленский убежден, что следующий, шестой, пакет санкций ЕС против России должен содержать действительно эффективные решения, прежде всего в энергетической сфере.

Глава государства высоко оценил помощь Бухареста в организации критически важного транзита в Украину – международной гуманитарной помощи, товаров и энергоресурсов.

Зеленский отметил готовность Румынии присоединиться к послевоенному развитию Украины и поблагодарил Николаэ Чуке за четкую поддержку со стороны Румынии евроинтеграции Украины.

Отмечается, что стороны также обсудили другие актуальные вопросы повестки дня, отдельно затронули региональную проблематику. По результатам переговоров президент выразил убеждение, что Украина и Румыния должны выходить на новый уровень по всем ключевым направлениям двусторонних отношений.

Как сообщала "ДС", 10 апреля стало известно о планах руководства Румынии предоставить Украине летальное вооружение.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua